МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!»

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы Есин Степан, председатель Совета старшеклассников
    7 декабря в нашем центре образования в формате круглого стола для учащихся 7-11-х классов прошел Урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!».
    Урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!».

    В зале – учащиеся старших классов, педагоги и гости: Владимир Юрьевич Шулковский, подполковник в отставке, Председатель Новомосковского Тульской области местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации; Александр Васильевич Бойков, Герой России, прапорщик в отставке; Валентина Ивановна Красногрудская, дочь Героя Советского Союза Ивана Алексеева; Сергей Николаевич Попов, старший прапорщик в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне; Игорь Васильевич Тренихин, руководитель школьного спортивного клуба «Витязь»; Максим Викторович Капырин, гвардии капитан;  Владислав Андреевич Тищенко, гвардии сержант, участники СВО.
    Тема Урока мужества выбрана не случайно: 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, который посвящен памяти Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
    Былины и легенды хранят память о тех, кто защищал святую Русь и отстоял её честь и независимость. Защитники Отечества испокон веков почитались на Руси. На протяжении тысячелетней истории нашей страны не раз решалась её судьба. Война с монголо-татарами, со шведами и поляками, война с французами, Первая мировая война, Великая Отечественная война, Афганистан и Северный Кавказ – вот те битвы и сражения, в которых победили наши воины, проявили мужество и отвагу.
    Военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением, и слова «военная выправка», «офицерская честь» и «солдатская доблесть» очень важны для профессии военного.
    24 февраля – день, который изменил нашу жизнь, день, когда люди нашей многонациональной страны поняли, что жизнь уже не будет прежней. Началась специальная военная операция на Украине. Потомки народа-победителя, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, снова поднялись на защиту нашей Родины, не посрамили высокое звание русского солдата. Участники СВО – настоящие герои нашего времени. Сегодня наша страна снова переживает сложные времена. Россия вновь встала на защиту своих границ. Встала на защиту жителей Луганска и Донецка, Херсонщины и Запорожья. Встала на защиту людей русских по духу, людей, которые считают себя частью русского народа и культуры, от поднявшего голову нацизма. Сегодня честь и долг проверяются не на словах, а на деле. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм, самоотверженность и профессионализм. С начала специальной военной операции многие города и населенные пункты освобождены от украинских националистов. За мужество и героизм в ходе СВО более 100 тыс. военнослужащих получили государственные награды. За участие в специальной военной операции более 60 военнослужащих получили звание Героя России. Среди военнослужащих, находящихся на Украине, и наши земляки: отцы и братья ваших друзей и одноклассников, ученики нашей школы. Только в нашей школе специальная военная операция ворвалась в жизнь более 120 семей.
    В память о наших солдатах, погибших на полях сражений, была объявлена Минута молчания. На экране – фотографии наших земляков, погибших в ходе СВО. В завершение Урока мужества у старшеклассников появилась возможность задать вопросы нашим гостям. Ребята спрашивали обо всем: знакомо ли гостям чувство страха, как они относятся к врагу, как повлияло участие в военных операциях на их дальнейшую жизнь, кто они по профессии и другие. Наши гости были откровенны, хотя и немногословны. Вопросов было очень много. А это – хороший повод встретиться еще раз.
    Апофеозом мероприятия стала песня нашего земляка Ярослава Дронова, больше известного как певец SHAMAN. Его песня «Встанем» – патриотический трек – звучит с 2022 года, с начала СВО, и будет звучать, пока СВО не завершится.
    Подготовили и провели Урок мужества учащиеся 10А класса (классный руководитель Юлия Валерьевна Дядищева), Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора, Татьяна Владимировна Лукашова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Техническую поддержку обеспечили Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики. Видеоряд – Евгения Михайловна Бабич, учитель английского языка, руководитель школьного ТВ. Принял участие в организации и проведении мероприятия Игорь Васильевич Тренихин, руководитель школьного спортивного клуба «Витязь».
    Деятельность наших педагогов по патриотическому воспитанию была отмечена благодарственными письмами от Военного комиссариата городов Новомосковск, Донской и Новомосковского района Тульской области. Благодарностей были удостоены: Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики, Евгения Михайловна Бабич, учитель английского языка, руководитель школьного ТВ, Игорь Васильевич Тренихин, руководитель школьного спортивного клуба «Витязь», Юлия Валерьевна Дядищева, классный руководитель 10А класса, Алексей Сергеевич Минаков, учитель физической культуры, а также учащиеся: Виктория Быкова, учащаяся 11А класса, Степан Есин, Климова Алена  и Рената Кудинова, учащиеся 10А класса, Дарья Стребкова, учащаяся 8Б класса.
    Проведение Урока мужества в нашем центре образования стало событием, позволившим учащимся по-новому взглянуть на такие понятия, как героизм, мужество и патриотизм. Надеемся, что подобные мероприятия, ставшие уже традиционными, будут продолжаться и впредь, воспитывая в наших учащихся поистине достойные ценностные ориентиры.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie