МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Осенняя неделя добра

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Со 2 по 8 октября на территории Тульской области состоялась Акция «Осенняя неделя добра». Акция проводилась в рамках регионального проекта «Социальная активность (Тульская область)» федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
    Осенняя неделя добра.

    В рамках акции «Осенняя неделя добра» учащиеся традиционно стали участниками Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». В течение недели дети посмотрели фильм «Три солнца». В основу сценария легла чувашская народная легенда о «трех солнцах». Ребята познакомились с легендой чувашского народа о трех солнцах, узнали о значении каждого из них. Первое солнце – радость познания или творчества. Дети каждый день познают что-то новое в школе, на различных мероприятиях и  экскурсиях. Второе солнце – радость помощи. В нашем дружном центре образования уже несколько лет активно действует волонтерский отряд «Радуга». Ребята помогают всем, кто нуждается в помощи: наши защитники на передовой, престарелые граждане, бездомные животные в приюте… Третье солнце – радость даяния. Это умение отдавать, умение делиться всем, что ты готов отдать тому, кто остро нуждается в помощи, кто оказался в беде, столкнулся с серьезной проблемой. Человек может поделиться вниманием, заботой, любовью… Бывает так, что просто доставить людям радость – большая ценность. 

    Все три радости познали школьники. Вместе мы познали радость творчества. Ребята стали участниками фотоакции  «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой!». Дети сделали совместное фото со своими дорогими сердцу бабушками и дедушками в популярном жанре «селфи». Выставка селфи призвана показать бабушкам и дедушкам нашу к ним любовь и заботу. Учащиеся  сделали своими руками оригинальные открытки, посвященные Дню пожилого человека, побывали в гостях у постояльцев «Дома заботы». Ребята стали участниками патриотической акции «Письмо солдату». В своих письмах школьники выразили искреннюю признательность военнослужащим, высказали слова поддержки нашим бойцам, которые сейчас находятся на передовой, на защите прав и свобод людей. Школьники написали простые и очень теплые и искренние слова, которые именно сейчас так необходимы настоящими защитниками Родины, и пожелали нашим бойцам скорейшего возвращения домой. Учащиеся начальной школы нарисовали рисунки для наших солдат. Как признаются наши военные, находящиеся в зоне СВО, письма от детей – большая радость, их они всегда ждут с нетерпением, с теплотой зачитывают в спокойные минуты.

    Радость помощи познают не только учащиеся и педагоги нашего центра образования. Учащиеся и их родители, педагоги и сотрудники центра образования приняли участие в сборе гуманитарной помощи нашим бойцам, принимающим участие в специальной военной операции. Собирали самое необходимое: медикаменты, лекарства, средства личной гигиены, одежду, чай, кофе, сладости, консервы, продукты длительного хранения и многое другое.

    Радость даяния на себе ощутили представители волонтерского отряда «Радуга». Ребята  навестили постояльцев НМКП «Дом заботы», поздравили их с Днем пожилых людей и вручили сладкие подарки и оригинальные открытки, сделанные руками учащихся начальной школы. Приятно было слышать слова благодарности от людей, для которых любое общение – праздник.

    Люди должны поддерживать друг друга, помогать в трудных ситуациях, ведь бескорыстно помогая другим, мы, прежде всего, помогаем себе стать лучше, чище, добрее. Делать добро не значит постоянно совершать подвиги или рисковать своей жизнью. Даже самый маленький добрый поступок имеет огромное значение. Мы делаем добро, и оно возвращается  нам сторицей. Добрые поступки надо делать каждый день, тогда наш удивительный мир станет светлее и счастливее. 

    Творите добро! Творите его каждый день! Творите его своими руками!
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie