• Неделя безопасности дорожного движения «Учебный перекресток»

Автор: Елизавета Романовна Узуева, учитель начальных классов Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью в центре образования с 18 по 22 сентября прошла Неделя Безопасности дорожного движения «Учебный перекресток».
    Неделя безопасности дорожного движения  «Учебный перекресток».

Цель недели: научить каждого ребёнка безопасному поведению на дорогах, ориентироваться в дорожных ситуациях и воспитать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения.

В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.
    Классные руководители для учащихся 1-4-х классов провели акцию «Безопасный маршрут ДОМ-ШКОЛА-ДОМ». Эта акция необходима для повышения безопасности движения ребенка в школу и обратно, обучения ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы. Ребята нарисовали маршрут движения от своего дома до школы, показывали рисунки друг другу, рассказывали о безопасном пути домой.

Также для учащихся начальной школы прошел «Единый день безопасности дорожного движения» с участием инспектора по пропаганде БДД новомосковского ОГИБДД Юлией Андреевной Барабановой. Инспектор напомнила детям о правилах безопасного поведения во дворе, мерах безопасности при управлении велосипедами, о необходимости быть внимательными при переходе проезжей части. Также Юлия Андреевна рассказала ребятам о возможных опасных ситуациях, связанных с дорожными «ловушками». Она объяснила, почему ремни безопасности и автокресло очень важны для их безопасности, что припаркованные автомобили могут представлять не меньшую опасность, чем движущиеся, так как могут ограничивать обзор. Ребятам раздали памятки, информирующие о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Классные руководители для учащихся 1-11-х классов провели инструктажи по правилам дорожно-транспортной безопасности. Также классные руководители и учителя – предметники на последних уроках проводили «Минутки безопасности», которые способствуют выработке у обучающихся критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения.

Елизавета Романовна Узуева, учитель начальных классов для учащихся 1-х классов провела игру-путешествие «Я шагаю по улице», где ребята вспомнили дорожные знаки, правила поведения на проезжей части, отгадывали загадки. По окончании игры, первоклассники получили памятки по безопасности на железной дороге.

Мария Александровна Бельских организовала выставку рисунков «Дорога глазами детей» Татьяна Владимировна Лукашова, учитель технологии для учащихся 6-х классов провела акцию «Мои правила дорожного движения!». В рамках акции школьники проявили большую творческую актив¬ность, они не только сделали своими руками и нарисовали дорожные знаки, но и проверили правила дорожного движения.

Классные руководители 1-4-х классов и Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики организовали участие обучающихся 1-9-х классов во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на платформе «Учи.ру». В рамках Олимпиады 19 сентября ученики участвовали во Всероссийском открытом уроке о правилах дорожной безопасности.

В рамках уроков «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Окружающий мир» классные руководители и Александр Васильевич Бойков, педагог-организатор ОБЖ провели уроки безопасности, на которых еще раз обратили особое внимание обучающихся на правила безопасного поведения на дорогах.

Все проведённые мероприятия явились частью, постоянно осуществляемой школой, работы по профилактике дорожного травматизма. Надеемся, что в результате проведения профилактической работы наши воспитанники получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге.