• Безопасное лето – безопасные каникулы!

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Лето – это время года самое желанное, его с нетерпением ждут все дети потому, что летом самые длинные каникулы.
    Безопасное лето – безопасные каникулы!.

Однако во время летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Поэтому обеспечение безопасности детей в период летних каникул – первоочередная задача взрослых: педагогов и родителей. Очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности, способствовать формированию у несовершеннолетних сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих; приобретению детьми способности сохранять жизнь и здоровье в угрожающих жизни условиях.
    Традиционно в целях обеспечения безопасности в период летних каникул Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог, Александр Васильевич Бойков, специалист по охране труда, классные руководители провели для учащихся 1-11-х классов инструктажи «Безопасное лето – безопасные каникулы!». Педагоги рассказали учащимся о недопущении их нахождения в ночное время без сопровождения родителей, о том, как важно быть внимательным и осторожным во время прогулок на свежем воздухе, соблюдать ПДД, не забывать о правилах поведения в общественных местах, не подходить, не трогать руками подозрительные предметы, без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоёмам и в лес, не уезжать в другой населённый пункт. Педагоги напомнили и родителям, что обеспечить безопасность детей летом в первую очередь их задача.

Также педагоги организовали и провели для учащихся итоговые классные часы, праздничные утренники и экскурсии. В результате, все школьники отправились на летние каникулы в хорошем настроении.