МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Польза зимних видов спорта для здоровья

    Автор: Любовь Валерьевна Подколзина, учитель физической культуры
    Зимой, когда природа не радует теплой погодой, а наоборот, испытывает холодом, ветром и снегом, как правило, хочется побыть дома, в тепле. Но нужно помнить, что пользы от такого времяпрепровождения практически не будет. Как говорится, движение – это жизнь. Даже в самое холодное время года нельзя забывать о здоровом образе жизни: правильном питании, тренировках.
    Польза зимних видов спорта для здоровья.

    В этот период крайне важно на некоторое время выходить на свежий воздух: 
    - во-первых, спорт на свежем воздухе, это не только физическая активность, но и процесс закаливания организма. Сочетание низких температур с правильно подобранной физической нагрузкой помогает в укреплении иммунитета и повышении общей степени защиты организма;
    - во-вторых, зимний спорт – это красиво. И не только в эстетическом плане. Занятия  спортом на свежем воздухе способствуют сжиганию калорий и поддержанию хорошей физической формы;
    - в-третьих, зимние виды спорта – это отличный антидепрессант. И конечно, это прекрасная возможность завести новых знакомых и друзей. Ведь, в основной своей массе, зимние виды спорта – это спорт массовый.

    Зимние виды спорта

    К зимним видам спорта, как правило, относятся виды спорта, занятие которыми возможно лишь в холодное время года. К ним можно отнести:

    • Лыжи. Это наиболее популярный зимний вид спорта в мире. Достаточно активный, но наиболее демократичный вид спорта.  В эту группу входят не просто прогулки на лыжах. Сюда также можно отнести горные лыжи, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, и конечно, биатлон;
    • Коньки. Это не только спорт, но еще и отдых. Сюда входят такие виды спорта, как конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание и хоккей;
    • Сани. Пожалуй, самая известная и самая любимая всеми забава. Катание на санках всегда манило и детей, и взрослых. В этой категории можно отметить санный спорт, бобслей и скелетон. Здесь также можно отметить катание на ватрушках.

    Зимние виды спорта для детей практически ничем не отличаются от взрослых видов спорта, но с поправкой на возраст.  Существуют юношеские команды по лыжным гонкам, по бобслею, по фигурному катанию и, конечно, по хоккею. Это если говорить о профессиональном спорте. А что говорить о том, какие виды зимнего спорта для детей актуальны в повседневной жизни детей? Самые известные, это, конечно же, катание на санках и ватрушках, дворовый хоккей, фигурное катание и, разумеется, лыжи.

    Безопасность при занятиях спортом зимой

    Какой бы зимний вид спорта вы не выбрали своим детям, важно помнить, что необходимо соблюдать основные правила, для того чтобы избежать травм.
    Правильно подобранная одежда позволяет дольше находиться на свежем воздухе, а организму ребенка не придется тратить ресурсы для согревания. Стоит лишь отметить, что одежда должна быть не только теплой, но и достаточно легкой и не доставлять дискомфорта и лишнего веса.
    Использование качественных снарядов. Т.е. не важно, каким видом спорта ребенок занимается, важно, чтобы используемый инвентарь был хорошего качества: лыжи не треснутые, подобранные по размеру, коньки также подобранные по размеру, с хорошо заточенными лезвиями и без зазубрин, санки, изготовленные в соответствии со стандартами, без трещин и острых краев.
    Экипировка ребенка должна обязательно включать в себя защиту на ноги, руки и голову.
    Соблюдение этих нехитрых правил позволит получать от зимних видов спорта не только положительные эмоции, но и улучшить состояние организма, укрепить иммунитет и избежать различного рода травм.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie