МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Экскурсия в пожарную часть

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, классный руководитель 5А класса
    Для детей пожарный – человек героический, и в прошлые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у беды. Уважение к пожарным, интерес к их профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе и планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсий в пожарную часть – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.
    Экскурсия в пожарную часть.

    17 октября для учащихся 5А класса была организована  экскурсия в пожарную часть г. Новомосковска. Цель мероприятия – профилактика и предупреждение пожаров с гибелью на них детей. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха. В роли экскурсовода выступил пожарный Маврин А.В. 
    В гараже боевых машин ребятам дали возможность не только посмотреть на боевые машины и средства тушения огня, но и потрогать руками предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно! 
    Пятиклассники с большим интересом слушали рассказ пожарного и задавали много вопросов. Ребятам рассказали о пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.
    Любознательность и искренняя непосредственность школьников вызвали улыбки у сотрудников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной охраны, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением в неофициальной обстановке. Школьники также почерпнули для себя много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.
    К концу нашей экскурсии некоторые из ребят решили стать пожарными. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 101 точно запомнятся навсегда.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie