МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Школьникам – безопасный Интернет!

    Автор: Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики
    С каждым днём растет число пользователей сети Интернет, и самыми активными являются молодые люди, подростки и дети. Интернет – это интересный и увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Но, как и в любом другом мире, в Интернете есть свои правила, которых надо строго придерживаться для того, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.
    Школьникам – безопасный Интернет!.

    С 18 по 22 марта прошла «Неделя безопасности в сети Интернет». В нашем центре образования были проведены следующие мероприятия.

    Учащиеся 5-6-х классов прошли квест-игру «Твоя безопасность в море Интернета». Обучающиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.

    Для учащихся 7-8-х классов был проведен урок безопасности «Безопасный Интернет – школьникам». Учащимся еще раз напомнили правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.

    Для учащихся 9-11-х классов было проведено анкетирование по кибербезопасности «Стоп. Интернет-мошенники». Особое внимание было уделено мошенничеству в Интернете, тому, что нельзя доверять сомнительным аудио звонкам и сайтам, незамедлительно блокировать их и сообщать о таких случаях в полицию. Также всем учащимся были розданы памятки с описанием основных способов мошенничества и советов, как не стать жертвой злоумышленников. 

    Учащиеся 5-11-х классов приняли участие в Уроке цифры по теме «Технологии тестирования» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

    На уроке дети познакомились с основными видами, инструментами и особенностями тестирования программного обеспечения, узнали о навыках и умениях, которые требуются специалистам.
    Урок состоял из обучающего видеоролика и интерактивного тренажера с тремя уровнями сложности, который состоит из игровой локации и обучающих мини-игр. Школьники побывали дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажером, они познакомились с видами тестирования: функциональным, юзабилити, нагрузочным и другими. После успешного прохождения тренажера каждый участник Урока цифры получил сертификат.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie