• Подведены итоги международного конкурса сочинений «Память Ленинградской блокады» Министерства просвещения России

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    2048 участников из 21 страны мира объединила общая память о Великой Отечественной войне и подвиге советского народа. В творческом состязании участвовали школьники из России, Белоруссии, Таджикистана, Германии, Кыргызстана, Египта, Туркменистана, Узбекистана, Южной Осетии, Дании, Анголы, Вьетнама, Казахстана, Монголии, Италии, Молдовы, Болгарии, Кореи, Турции, Эфиопии, Палестины.
    Подведены итоги международного конкурса сочинений «Память Ленинградской блокады» Министерства просвещения России.

Оператором конкурса сочинений, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выступил Центр международного сотрудничества Минпросвещения России в рамках работы Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, а также Ассоциации русских школ за рубежом.
    Оценка работ была непростой задачей. Участники продемонстрировали высокий уровень знания истории блокадного Ленинграда, подвига его жителей и защитников города. В конкурсе сочинений принял участие Александр Фильчуков, учащийся 9Б класса.  Его сочинение было отмечено сертификатом участника.

«Выражаю искреннюю благодарность всем авторам сочинений, их педагогам и наставникам. Работы, присланные на конкурс, вдохновляют, заставляют задуматься и еще раз испытать гордость за подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда и защитники города. Вы достойны самых высоких оценок! И пусть награды победителям конкурса станут символом солидарности народов в борьбе с фашизмом», – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев.