• Терроризму скажем нет!

Автор: Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания
    Терроризм в настоящее время является одной из главных угроз безопасности человечества в современном обществе. В целях привлечения к неприятию идеологии терроризма, 14 февраля для учащихся 8А класса был проведен урок безопасности на тему "Терроризм и экстремизм – угроза современности".
    Терроризму скажем нет!.

В начале мероприятия Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания, рассказал учащимся о взаимосвязи таких особо опасных угроз современности как "экстремизм" и "терроризм", отметил, что терроризм не возникает сам по себе, его следует рассматривать в тесной взаимосвязи с экстремисткой составляющей, вместе они являются стадиями преступной идеологии.

Участникам мероприятия рассказали о правилах поведения во время террористических актов. Если вы оказались в заложниках, то необходимо в первую очередь успокоиться и не паниковать, не привлекать внимание террористов своим поведением и не оказывать активного сопротивления. Подросткам показали видеоролики по данной тематике, чтобы наглядно показать, что терроризм несет только разрушение, жесткость и смерть.

Также учащимся  рассказали, как не стать жертвой экстремистских организаций и о возможных последствиях за подобное противоправное деяние. Учащимся были даны советы по профилактике личной безопасности.