МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Единый день профилактики

    Автор: Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог
    12 февраля Владислав Алексеевич Романов, социальный педагог, организовал для учащихся 8-х классов профилактическую встречу с Алиной Игоревной Марченковой, инспектором по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новомосковску.
    Единый день профилактики.

    Алина Игоревна  рассказала восьмиклассникам о пагубном влиянии на организм человека сигарет и вейпов,  разъяснила, как курение табака и электронных сигарет влияет на психику и здоровье подростка. Она предупредила о возможных  серьезных заболеваниях легких, акцентируя внимание на том, что для необратимых последствий достаточно всего двух месяцев такого курения. Также инспектор предупредила  подростков о том, что курение, в том числе электронных сигарет, нарушает не только устав общеобразовательного учреждения, но и влечет за собой  административную ответственность за потребление табачных изделий в общественных местах в соответствии с КоАП РФ. Напомним, что с 1 июня 2023 года вступил в силу запрет продажи вейпов несовершеннолетним. Соответствующий закон 28 апреля 2023 года подписал президент России Владимир Путин. Новые нормы устанавливают полный запрет продажи вейпов (в том числе без никотина) детям. 
    Также Алина Игоревна коснулась ответственности несовершеннолетних  за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор ПДН  настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она  предупредила учащихся об  ответственности за пропаганду идей  террористического или экстремистского характера, а также за осуществление деятельности, направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни,   совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.
    В завершение беседы Алина Игоревна призвала учащихся соблюдать внутренних распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться друг к другу и к  педагогам.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie