МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Ах, уж эта химия!

    Автор: Татьяна Николаевна Борзых, учитель химии
    Интеллектуальной игрой «Час занимательной химии» для учащихся 10 и 11 классов была открыта неделя науки в МБОУ «Центр образования №9».
    Ах,  уж эта химия!.

    На станциях «Шуточная», «Ребусы», «Ученые-химики», «Экспериментальная», «Тайна за семью печатями», «Черный ящик» соревновались команды «Молекула»  и  «Неон». В жюри   пригласили Лозянову Е.А., Дядищеву Ю.В.,  Лукашову Т.В. и Шкляр Т.Н.. Игра началась с разминки на «Шуточной стации». Команды должны были продолжить фразы. 
    - Саша Бутлеров самостоятельно проводил опыты по химии, которые закончились взрывом. За это его выставили перед классом с табличкой на груди. В будущем он действительно стал им. Что было написано на табличке?  
    -  Выдающийся немецкий физик Вильгельм Рентген получил письмо, в котором автор просил прислать рентгеновских лучей, т. к. у него револьверная пуля застряла в грудной клетке. Рентген ответил: «Рентгеновских лучей прислать не могу, пришлите мне…».Что он просил прислать?
     Пока команды разгадывали ребусы, ведущие Зуева Виктория и Минасян Мария играли с болельщикам - учащимися 8в, 10а и 11а классов. Отличные знания викторины показали Марков Егор, Атрохова Валерия, Четвергов Ярослав. Интересный подарок для зрителей и членов жюри приготовили учащиеся 10а класса – юмористический  ролик «Небылицы о Менделеевской таблице».
    Наиболее интересной и в то же время трудной оказалась «Экспериментальная станция», девизом которой стала фраза: «Мы знакомы с чудесами, но умеем делать сами».  Учащимся нужно было за 10 минут провести 3 опыта: получить оксид меди (II), провести реакцию светофора с  перманганатом калия и выяснить, как ведет зеленка в щелочной среде. Обе команды с двумя  опытами быстро справились. А получить оксид меди (II) так и не смогли.
    На станции «Ученые – химики» команды по очереди называли фамилии выдающихся русских и зарубежных ученых-химиков. Состязание длилось долго. На удивление организатора мероприятия (учителя химии Борзых Т.Н.) и членов жюри участники назвали очень много ученых-химиков.
    Задания станции «За семью печатями» были посвящены биографии и научной деятельности Д.И. Менделеева.  Правда ли, что…
    - у Менделеева было 16 братьев и сестёр?
    - изготовление чемоданов было одним из хобби Менделеева?
    - знаменитую таблицу Менделеев придумал во сне?
    - Менделеева первый в России смог произвести цветное стекло?
    - Менделеев открыл существование атмосферы на Венере?
    В конце игры был вынесен черный ящик. Игроки должны были узнать, что в нем находится по описанию «Наполеон III на банкете выдавал особо почетным гостям эту посуду. Обычные гости удостаивались обычными золотыми и серебряными приборами. А сейчас ее называют посудой бедняков». Действительно в ящике лежали алюминиевые ложки и вилки. 
    И, наконец, долгожданная минута… Жюри подвело итоги и готова объявить победителей. В ходе упорной борьбы обе команды набрали по 160 баллов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie