• Культурный фронт 71. Праздничная программа «День дальней авиации Военно-воздушных сил России»

Автор: Владислава Олеговна Ульяничева, классный руководитель 8Б класса
    Днем, положившим начало развитию дальней авиации (ДА) в России, можно назвать 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» – легендарное детище авиаконструктора Игоря Сикорского.
    Культурный фронт 71. Праздничная программа  «День дальней авиации Военно-воздушных сил России».

Спустя ровно год, 23 декабря 1914 года, по Указу императора Николая II была сформирована первая в мире эскадра таких самолетов. Эту дату и принято считать днем создания российской дальней (стратегической) авиации.
    Дальнейшая судьба эскадры «Муромцев» не проста. Несмотря на то, что в годы Первой мировой войны бомбардировщики выполнили несколько сотен полетов при потере только одного «Ильи Муромца», а в 1917 году эскадра включала уже двадцать бомбардировщиков, в сентябре 1917 года все самолеты были сожжены, чтобы не стать добычей германских войск, вплотную подошедших к месту дислокации эскадры. Декрет Совета Народных Комиссаров, принятый 22 марта 1918 года, утверждал формирование Северной группы воздушных кораблей «Илья Муромец» – так начался новый этап в развитии дальней авиации.
    22 декабря в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках проекта Культурный фронт71 состоялась праздничная программа «День дальней авиации Военно-воздушных сил России». Учащиеся 8Б класса приняли участие в мероприятии, посвящённом этой памятной дате.
    Школьникам рассказали о значимости дальней авиации, а также напомнили о том, что в Сталиногорске, так раньше назывался Новомосковск, был свой аэроклуб. Ребята узнали о героях-земляках побольше. К примеру, услышали о многочисленных подвигах Д.И. Барашева и С.С. Маркина, посмотрели репортаж 2015 г. об открытии мемориальной доски «Памяти воспитанников Сталиногорского аэроклуба».
    Яна Бирюкова, Александра Шахорская и Анастасия Решетникова, учащиеся 8Б класса, прочитали стихотворения, пронизанные тоской и грустью о подвигах героев во время Великой Отечественной войны.
    Действительно, хочется вспомнить важные строки Роберта Рождественского «Птицы спрятаться догадаются…»:
    Пусть мне холодно и невесело, всё стерплю, что положено.
    Авиация, ты – профессия, до безумия сложная.
    Ночь пустынная, слёзы затемно, тишина безответная,
    Авиация, наказание, а за что – я не ведаю.