МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • По зову сердца, или Почему я стала волонтером

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Есть люди, которые делают что-то полезное не ради денег, а по зову сердца. Таких людей называют волонтерами. Они по личной инициативе, бесплатно, в свободное от учебы или работы время помогают другим людям, которые нуждаются в поддержке.
    По зову сердца, или Почему я стала волонтером.

    Волонтеров можно встретить в домах престарелых и в приютах для бездомных животных, на спортивных соревнованиях и музыкальных фестивалях, в больницах и хосписах – словом, в разных местах, где людям нужна помощь.
    – Почему я стала волонтёром?! – удивляется моему вопросу Маргарита Сопельняк,  волонтёр Ресурсного центра по развитию добровольчества в г. Новомосковске, и  отвечает: – Потому что это круто! Люди, у которых доброе и чистое сердце, всегда могут поделиться частичкой доброты, теплоты и щедрости с другими людьми.   Волонтёр – это не работа, не хобби, не увлечение – это призвание. Волонтёр – это человек, который приносит пользу миру, меняет чью-то жизнь к лучшему, осуществляет благотворительную деятельность, Волонтер – это целеустремленный человек с добрым сердцем, которому небезразлично, что происходит в месте, где он живет, он всегда интересуется тем, что происходит в стране и в мире. Волонтеру важно знать, что он причастен к большому, важному делу. Волонтер не боится осуждения, не боится чужого мнения или косых взглядов.
    Маргарита Сопельняк стала волонтером, когда училась в 8 классе. За это время она сумела «наработать» 414 часов волонтерской деятельности, принять участие   в 52 добрых делах, стать участницей 11 муниципальных и региональных мероприятий. В августе этого года Маргарита стала медиаволонтером в ДоброЦентре г. Новомосковска. Теперь Маргарита  освещает волонтерскую деятельность в социальных сетях, делает фотографии, снимает видеоролики и различный контент, который связан с деятельностью организации.

    5 декабря в Городском дворце культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню волонтера.  Маргарита Сопельняк, учащаяся 10А класса нашего центра образования, была награждена Грамотой  Комитета по спорту и молодёжной политике за активное участие в молодежном волонтерском движении и в связи с празднованием Дня добровольца (волонтера). 
    Как волонтёр Ресурсного центра, Маргарита помогает в реализации крупных мероприятий на территории Муниципального образования г. Новомосковск, проводимых Ресурсным центром, Комитетом по спорту и молодежной политике и другими организациями города. Маргарита помогала в организации и проведении таких мероприятий, как «Газон», в проекте реализации Президентского Гранта «Уроки Чернобыля» и других. Маргарита встречается с волонтерами в своем центре образования и в других общеобразовательных учебных заведениях города, рассказывает о своем участии в добровольческих акциях. Также Маргарита развивает социальные сети для ознакомления молодежи в возрасте от 14 до 35 лет с мероприятиями добровольческой направленности. В составе команды Ресурсного центра она принимает участие в городских и всероссийских акциях, направленных на развитие добровольческой деятельности в Тульской области.
    Руководство Комитета по спорту и молодежной политике администрации муниципального образования г. Новомосковск поддержало выдвижение Маргариты Сопельняк  на участие в Региональном конкурсе «Доброволец года» в номинации «Доброволец года: медиаволонтер». Руководство Комитета по спорту и молодежной политике оказывает информационную поддержку Маргарите Сопельняк в её начинаниях. 
    Различные исследования, опросы, мониторинги показывают, что волонтеров в России становится все больше. Люди становятся волонтерами по разным причинам. Главная причина – люди хотят бескорыстно, за «спасибо» помогать нуждающимся. А еще волонтеры хотят расширить круг общения, найти единомышленников, получить профессиональные навыки. Кто-то хочет установить новые социальные связи, кто-то хочет самореализоваться, почувствовать свою успешность и востребованность. В любом случае волонтерство привлекает людей, вдохновленных идеей сделать жизнь вокруг немного лучше. Так пусть таких людей будет больше!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie