• Премьера исторического фильма «Майор Талубьев. Бой за село Гремячее»

11 декабря в рамках празднования 82-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 9Б и 10А классов (классные руководители Татьяна Николаевна Шкляр и Юлия Валерьевна Дядищева) посетили торжественное мероприятие, главным событием которого стала премьера исторического фильма «Майор Талубьев. Бой за село Гремячее», которое прошло в зале КДЦ «Азот».
    Премьера исторического фильма «Майор Талубьев. Бой за село Гремячее».

Короткометражный  фильм был создан по инициативе новомосковского поискового отряда «Д.О.Н.» и военно-исторического клуба «Сталиногорск».
    Талубьев Иван Митрофанович был командиром 1103-го стрелкового полка 328-й стрелковой дивизии, освобождавшей  село Гремячее. Во время боя получил смертельное ранение. Похоронен в Братской могиле в селе Гремячее. Почетным гостем на премьере фильма стала внучка майора Талубьева – Ольга Анатольевна, которая поблагодарила всех создателей исторической реконструкции.
    В заключение мероприятия все присутствующие  минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.