МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Есть такая профессия – Родину защищать!

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Эти слова из художественного фильма «Офицеры», ставшие крылатыми, дали название уроку мужества, который состоялся в нашем центре образования.
    Есть такая профессия – Родину защищать!.

    Мероприятие было проведено совместно с военным  комиссариатом городов Новомосковск и Донской в рамках профориентационной деятельности. Гостями урока мужества стали Владимир Юрьевич Шулковский, подполковник в отставке; Юрий Сергеевич Рыбас, полковник в отставке; Дмитрий Николаевич Картошкин, командир ракетной боевой части РПКСН К-407, капитан II-го ранга в запасе; Александр Васильевич Бойков, прапорщик в отставке, Герой России; Елена Владимировна Денисова, сотрудник военного комиссариата городов Новомосковск и Донской.
    Алиса Дядищева и Виталий Соловьев, ведущие урока мужества, говорили о профессии военного, которая всегда вызывала и сегодня, в такое непростое время, продолжает вызывать большое уважение. Ребята говорили, что, выбирая профессию, школьники задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. Ребята познакомили участников урока с родами войск, которые всегда стояли и стоят на защите нашей Родины. Вниманию зрителей были представлены видеоролики, рассказывающие о людях военных профессий. На видео ребята увидели всю силу и мощь нашей армии, нашего оружия, увидели, что на суше, в воздухе, на воде и под водой военные проявляют мужество и героизм.
    Перед собравшимися выступил председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Владимир Юрьевич Шулковский. Он рассказал, что сегодня родные и близкие, а также жители Новомосковска простились с Максимом Репко, погибшим в ходе специальной военной операции. Присутствующие почтили память настоящего героя минутой молчания. Владимир Юрьевич отметил, что выбирать профессию военного нужно обдуманно, чтобы продолжать славные традиции своих героических предков.
    Перед собравшимися выступил Дмитрий Николаевич Картошкин. Он рассказал о своем нелегком пути в профессию военного. Осознанный выбор в пользу профессии военного он сделал еще в 8-м классе. Вопреки всему, в том числе и проблемам со зрением, добился своей цели: поступил в военное училище, отучился 5 лет, попал на Северный флот, где прослужил 22 года, 21 из которых – на подводной лодке. Посоветовал, что, если есть желание стать военным, то этого нужно хотеть всей душой, быть готовым отдать свою жизнь служению Родине и ее Вооруженным Силам.
    Александр Васильевич Бойков, Герой России, отметил, что в армии все войска важны, и  рассказал свою историю. Не получил высшего образования, но прошел военную службу водителем, хотя в мирной жизни освоил профессию финансиста. Отправился служить по контракту, не ради денег, а ради службы России, освоил профессию наводчика-оператора, служил в ВДВ, защищал свою землю, свою семью, получил тяжелое ранение, но не пал духом. Александр Васильевич отметил, что к профессии военного надо себя готовить не только физически, но и морально, духовно. В заключение гость отметил, что Родина у нас одна – Россия. 
    Елена Владимировна Денисова рассказала, об учебных заведениях, в которых можно получить профессию военного и пообещала оказать всестороннюю поддержку тем, кто решит связать свою жизнь с профессией военного. Елена Владимировна отметила, что испытывает гордость за молодых людей, которые выбрали профессию военного.
    Ведущие рассказали о выпускниках нашего центра образования, которые решили посвятить свою жизнь служению Родине. За последние годы 17 наших выпускников стали офицерами. Мы по праву гордимся Данилой Меньшовым, Егором Ворониным, Николаем Голубевым, Евгенией Быковой, Екатериной Шкляр.
    В завершение мероприятия прозвучала песня в исполнении нашего земляка Ярослава Дронова (сценический псевдоним Shaman) «Встанем». В едином порыве поднялся весь зал, поддерживая наши Вооруженные Силы, нашу Родину Россию.
    P.S. Проведение урока мужества стало возможным благодаря участию в нем учащихся 11А класса (классный руководитель Елена Викторовна Зинченко), 9А класса (классный руководитель Юлия Валерьевна Дядищева), а также педагогов: Татьяны Николаевны Шкляр, Елены Павловны Чачвадзе.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie