МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Урок памяти и мужества

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы.
    22 сентября в рамках II-го этапа Президентского гранта спортивно-патриотического проекта «Уроки Чернобыля» в нашем центре образования состоялся Урок памяти и мужества. На мероприятие были приглашены учащиеся 6-х – 9-х классов. Урок проходил в режиме видеоконференцсвязи, поэтому к нему присоединились и учащиеся школ города.
    Урок памяти и мужества.

    Со вступительным словом к собравшимся в зале обратился исполнительный директор АНО ДЮСК «Витязь», грантополучатель 2022 года Игорь Васильевич Тренихин. Он напомнил о событиях 26 апреля 1986 года, об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях.
    К собравшимся обратилась руководитель музея «Эхо Чернобыля» Надежда Ивановна Терехова. Она сказала, что сегодня как никогда важен патриотизм. Гостья отметила, что и сегодня всем нам нужно объединиться, как это было в 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. Надежда Ивановна рассказала о ликвидаторах аварии, которых сегодня в живых остались 80 человек из 560, и пригласила всех желающих посетить музей «Эхо Чернобыля», который находится на улице Генерала Белова, 17а.
    С большим интересом школьники посмотрели документальный фильм «Битва за Чернобыль» – фильм о мужестве укротителей мирного атома.
    Интересным было выступление ликвидатора аварии на ЧАЭС, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Андрея Тимофеевича Насонова. Он не только сказал, что за атомной энергией будущее, но и исполнил песни собственного сочинения. Песни Андрея Насонова наполнены глубоким содержанием. Они о нашей истории и о настоящих героях, о здоровом образе жизни и о вреде вредных привычек, о пользе позитивного настроения и важной роли школы. Ребята громко аплодировали, активно реагировали на выступление гостя.
    Завершилось мероприятие традиционным коллективным фото, благодаря которому воспоминания надолго останутся в памяти школьников.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie