МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Волонтеры школьного отряда «Радуга» в ресурсном центре

    Автор: Татьяна Владимировна Лукашова, педагог-организатор
    Добровольцы волонтерского отряда «Радуга» нашего центра образования посетили ресурсный центр добровольчества. Ребятам рассказали историю становления волонтерского движения.
    Волонтеры школьного отряда «Радуга» в ресурсном центре.
    Добровольчество имеет давнюю историю в России. Еще в древние времена народные массы оказывали помощь нуждающимся в различных сферах жизни. Великая Отечественная война во многом способствовала развитию волонтерского движения в стране.
    В период с 1941 по 1945 годы миллионы советских людей стали добровольцами во фронтовых и домашних условиях. Они работали в госпиталях, собирали средства на покупку танков, снабжали фронт необходимыми ресурсами. Волонтеры помогали раненым солдатам, готовили пищу для фронтовиков, поставляли им одежду и снаряжение. Благодаря их усилиям, войска получали важную поддержку и помощь от граждан.
    Следующей важной вехой в развитии волонтерского движения была эпоха перестройки и развала СССР. В это время в России возникла необходимость в оказании помощи социально уязвимым группам населения, таким как пожилые люди, дети-сироты, инвалиды. Добровольческие организации и инициативы стали активно заниматься подобной работой, помогая нуждающимся и создавая социальные программы и проекты.
    С основанием Российского Красного Креста в 1992 году началось эффективное сотрудничество между различными волонтерскими организациями. Новые программы помощи стали приходить на смену старым, позволяя охватить больше областей и групп населения. Волонтеры начали оказывать помощь в законотворчестве, социальном сопровождении, медицине, образовании. Они стали важным звеном в социальной сфере и обрели огромный вес в обществе.
    Также ребята познакомились  с работой ресурсного центра. Волонтеры нашего центра образования прошли обучение на Добро.Университет.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie