• На контроле – комплексная безопасность образовательных учреждений

Автор: Александр Васильевич Байков, специалист по охране труда
    В последние годы в России уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных учреждений. Это обусловлено многочисленными фактами опасных происшествий в образовательных учреждениях: пожары, массовые заболевания и отравления учащихся, травматизм, правонарушения, наркомания, акты телефонного, уголовного и политического терроризма.
    На контроле – комплексная безопасность образовательных учреждений.

2 ноября 2023 года состоялось совещание при директоре, на котором обсуждался вопрос комплексной безопасности МБОУ «Центр образования № 9». Вопросы безопасности курирует Александр Васильевич Бойков, специалист по охране труда, педагог-организатор ОБЖ.
    В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

• обеспечение антитеррористической защищенности образовательного учреждения, охрана здания школы и территории, прилегающей к зданию школы;
    • обеспечение пожарной безопасности и электробезопасности в школе;
    • организация в школе мероприятий по гражданской обороне;
    • профилактика правонарушений в школе;
    • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
    • охрана труда и оказание первой медицинской помощи.

В связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций (ЧС) одной из важнейших задач в учреждениях образования становится формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности.