• Урок Мужества «Белые журавли памяти»

Автор: Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания.
    23 октября Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания, провел в 6-8-х классах Урок Мужества «Белые журавли памяти», приуроченный Дню белых журавлей – Дню памяти всех погибших не только на полях сражений, но и в террористических актах.
    Урок Мужества «Белые журавли памяти».

23 октября для учащихся 6-8-х классов был проведен Урок Мужества «Белые журавли памяти», приуроченный Дню белых журавлей – Дню памяти всех погибших не только на полях сражений, но и в террористических актах. Цель урока: вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины.
    Этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а также в других войнах и военных конфликтах. Праздник соединил Поэзию, Память о павших на полях сражений, дружбу народов и литературу.
    Этот день связан с печальным событием, произошедшим в Японии. В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей. Маленькая девочка по имени Садако, которой было всего 8 лет, стала жертвой лучевой болезни. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавликов, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта Расула Гамзатова, и он написал стихотворение «Белые журавли». В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования дней Белых Журавлей.
    В ходе урока учащиеся узнали об истории возникновения  праздника, почтили минутой молчания память  погибших. Память о погибших – долг каждого живущего.