• Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Автор: Александр Васильевич Байков, преподаватель-организатор ОБЖ
    4 октября в МБОУ «Центр образования № 9», в рамках проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, состоялась встреча сотрудников пожарно-спасательной части № 25 города Новомосковска с учащимися.
    Всероссийский открытый  урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Владимир Васильевич Князев, начальник пожарно-спасательного гарнизона, майор,  рассказал учащимся, насколько важны знания в области пожарной безопасности, как нужно вести  себя при возникновении пожара и как оказать первую помощь, если есть пострадавшие.

Учащиеся посмотрели видеоролик, где наглядно демонстрировалось динамическое  развитие пожара, как за считанные минуты наступает катастрофическая ситуация, в которой время играет важнейшую роль в ликвидации очага возгорания на ранней стадии,  а если нет возможности ликвидировать огонь, то решение только одно – эвакуация!

В ходе открытого урока учащиеся познакомились с экипировкой спасателя, средствами индивидуальной  защиты и средствами связи в сложной обстановке при тушении пожара. По окончании встречи учащиеся смогли  примерить на себя экипировку и почувствовать себя спасателем.