• Дерево четырех дел

Автор: Эльвира Александровна Романова, классный руководитель 3Б класса
    В стародавние времена люди нарекли березу деревом четырех дел.
    Дерево четырех дел.

Первое дело – мир освещать. На протяжении столетий крестьянские избы освещала березовая лучина: она горела долго и почти без копоти и искр. Второе – чистоту соблюдать. Березовыми вениками и метлами наводили чистоту и в доме, и во дворе. Третье – крик утишать. Березовым дегтем смазывали колеса телег и карет, чтоб не скрипели. А младенцев от крика, чтобы ночью спали спокойно, а днем не капризничали, поили отваром из березовых почек. Четвертое – больных исцелять. Целебными свойствами обладают практически все части березы. По поверью, береза могла взять на себя любые болезни, отведя их от человека. Если под корни березы вылить воду, в которой купался больной человек, то недуг уйдет в землю.

22 сентября учащиеся 3Б класса посетили историко-художественный музей. Ребята стали участниками интерактивной познавательной программы «Во поле берёза стояла».

Третьеклассники узнали,  почему березу называют деревом четырех дел, поговорили о ее лечебных свойствах и качествах, вспомнили народные приметы, поговорки, связанные с березой, узнали о таком природном материале, как береста и деготь.

Мероприятие завершилось мастер-классом по изготовлению берестяного цветочка. Ребятам понравилась программа, особенно мастер-класс, ведь они изготовили берестяные цветочки своими руками.