• ГТО приходит в школы!

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    С 18 по 22 сентября Алексей Сергеевич Минаков, Любовь Валерьевна Подколзина и Владислав Алексеевич Романов, учителя физической культуры организовали тестирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для учащихся 8-11-х классов.
    ГТО приходит в школы!.

Впервые 32 ученика сдавали нормативы  ГТО  на базе центра образования. В течение недели старшеклассники прошли испытания в следующих направлениях (в зависимости от пола): бег 30-60 м и 2000-3000 м, подтягивание  на низкой и высокой перекладине, прыжок в длину с места отталкиванием двумя ногами, сгибание туловища за минуту (пресс), тест на гибкость.
    22 сентября прошел самый интересный (заключительный) этап -  «туристический поход» (редко выбираемое испытание). В туристическом походе ребята смогли проверить  следующие туристские знания и навыки: укладка рюкзака, ориентирование на местности по карте и компасу, установка палатки, укладка костра несколькими видами,  способы преодоления препятствий,  вязание нескольких видов узлов и оказание первой доврачебной помощи при ушибах, переломах и ссадинах. Испытание «туристский поход» подарил ребятам много позитивных эмоций, раскрыл их индивидуальные качества и командный дух!
    У каждого из ребят была задача показать результат, соответствующий золотому, серебряному или бронзовому знаку отличия. Было приятно наблюдать, как  со знанием дела выполняли все упражнения юноши и девушки. Результаты тестирования будут подведены в ближайшее время, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что практически все участники прошли их вполне успешно.
    Хочется пожелать всем участникам праздника не останавливаться на достигнутом и больше уделять времени своему физическому совершенствованию.