• Церемония подъема флага Российской Федерации. Разговор о важном

Автор: Маргарита Михайловна Рубеко, заместитель директора
    Начался новый учебный год, а значит, мы продолжаем участвовать во всероссийском проекте «Разговоры о важном». Эти классные часы появились в школах России в сентябре 2022 года, занятия проходят каждый понедельник.
    Церемония подъема флага Российской Федерации. Разговор о важном.

Перед классными часами в центре образования прошла традиционная  церемония подъема Государственного флага Российской Федерации. Почетным правом подъема флага были удостоены: Виктория Быкова,  ученица 11А класса, активист ДО «Радуга», волонтер, Полина Мовчан, ученица 4В класса, окончившая с отличием 2022/2023 учебный год, победитель и призёр городских и региональных соревнований по художественной гимнастике, Софья Муругова, ученица 4Б класса, окончившая с отличием 2022/2023 учебный год, победитель муниципальных музыкальных конкурсов.

Во время линейки состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Знаки отличия и удостоверения были вручены ученикам 2Б класса: Екатерине Мухиной, Валерии Омиадзе, Виктории Овсиенко и 2А класса –Ульяне Рыбалка, которые успешно выполнили нормативы комплекса ВФСК «ГТО» в прошлом календарном году.

Маргарита Михайловна Рубеко, заместитель директора, познакомила ребят  со  знаменательными и памятными датами,  которые мы будем отмечать на этой неделе. Особое внимание было отведено памятной  дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с одним из наиболее трагичных событий в истории  России – террористическим актом в школе № 1 города Беслана. 1 сентября 2004 года группа террористов ворвалась на территорию школы во время проведения торжественной линейки и захватила в заложники учащихся, учителей, их родственников и друзей, всего – 1186 человек. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании школы. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого были убиты несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибли 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет. 783 человека из числа заложников, военнослужащих и гражданских лиц получили ранения разной степени тяжести.

Занятие началось с просмотра видеозаписи встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина со школьниками на Всероссийском уроке «Разговор о важном» 1 сентября 2023 года.  Выяснили, что качество жизни общества зависит от развития науки и образования. Именно новые знания становятся движущей силой прогресса, способствующей улучшению жизни людей. С целью активизации деятельности обучающихся, просмотрели отрывок из мультипликационного фильма. В заключение занятия выполнили творческо-игровое задание. В старших классах  ребята познакомились с интерактивной картой  «Знание и люди, меняющие Россию», которую разрабатывает Российское общество «Знание», с презентацией проектов для детей и молодежи.

После торжественной церемонии подъема флага  учащиеся разошлись по классам. «Разговоры о важном» были  посвящены Дню знаний. Классные руководители с ребятами побеседовали о важности знаний в современном мире, междисциплинарности, много времени уделили рассказу о Всероссийском обществе «Знание». День знаний – это праздник, который напоминает нам о том, как ценно образование, насколько для каждого школьника актуально стремление его получить, чтобы найти своё место в мире, овладеть профессией, которая будет по душе. Учащиеся имели возможность выразить свои мысли, задать вопросы, поделиться своими личными историями и услышать мнение своих одноклассников.