• II-й региональный форум «Киноуроки в школах России»

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    14 июня на территории творческого индустриального кластера «Октава» (г. Тула) прошел II-й региональный форум «Киноуроки в школах России».
    II-й региональный форум «Киноуроки в школах России».

Среди гостей были представители органов власти, культурно-досуговых учреждений, школьники и родители. На мероприятии присутствовали первый зампред Тульской областной Думы Марина Левина, мэр города, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, депутат гордумы, куратор регионального партийного проекта «Новая школа» Дарья Герасимова, замглавы администрации Инесса Фельдман. В зале присутствовали и уважаемые гости из Москвы: идейный вдохновитель и руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Виктор Меркулов и сценарист и режиссер всех короткометражных фильмов Елена Дубровская. Форум стал площадкой для обмена опытом и идей в области нравственного воспитания детей через просмотр кинофильмов.
    В состав делегации нашего города вошли педагоги: Ольга Александровна Гусева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2», Татьяна Геннадьевна Измайлова, заместитель директора МБОУ «Центр образования № 1», Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования № 9», Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора МБОУ «Центр образования № 9», а также Ирина Михайловна Крылова, методист ИМЦ.
    «Киноуроки в школах России» – образовательный проект, дающий возможность в доступном, интересном для школьников формате учить добру, целеустремленности, воспитывать патриотизм и стремление быть полезными обществу. Это фильмы о базовых нравственных ценностях человека, например, о дружбе, мужестве или честности. В рамках проекта дети смотрели фильмы, которые воспитывают лучшие моральные качества: доброту, милосердие, сострадание, честность, сострадание.  Школьники обсуждали кинокартины, предлагали свои идеи для социальных практик. Проект «Киноуроки в школах России» получил популярность среди школьников.
     Гости форума были единодушны в одном: благодаря проекту было сделано немало добрых дел!
    По итогам форума были награждены победители сезона 2022-2023 учебного года в разных номинациях: лучшая социальная практика, лучший педагог, активный родитель, активный ученик, активный класс и лучший школьный куратор. Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы, приняла участие в Международном культурно-гуманитарном проекте «Киноуроки в школах мира» и в работе II-го  регионального форума «Киноуроки в школах России» (г. Тула) и стала победителем в номинации «Лучший педагог» в конкурсе социальных практик.
    P.S. В нашем центре образования о проекте «Киноуроки в школах России» узнали в 2019 году. Тогда школьники посмотрели короткометражный  художественный фильм «Когда небо улыбается». Примечательно, что в фильме (пусть и в маленьких эпизодических ролях!) снялись учащиеся и педагоги нашего центра образования. Вот тогда, с просмотра фильма, и началось наше участие в различных социальных практиках. Мы собирали макулатуру и пластиковые крышечки, собирали корм и для бездомных и находящихся в приюте животных, занимались поисковой деятельностью, поздравляли жителей Дома Заботы (одиноких престарелых граждан, участников трудового фронта) с праздниками, готовили для них сладкие подарки и др. Мы и сегодня продолжаем реализацию социальных практик.  Мы собирали тульские пряники для наших военнослужащих (единственные в городе!), писали им письма с теплыми словами поддержки, изготовляли поздравительные открытки и обереги участникам СВО, формировали адресные посылки для наших солдат и др. К добровольческим акциям присоединились и родители наших учащихся. У проекта большое будущее, если наши дети не остаются равнодушными к проблемам человеческих ценностей и сами предлагают и реализуют различные социальные практики. Мы, кстати, отметили практики, над реализацией которых мы с ребятами можем поработать.