МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Первая помощь как шанс на спасение

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы
    Первая помощь – это комплекс срочных простейших мероприятий по спасению жизни человека. Цель ее – устранить явления, угрожающие жизни, а также предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения. Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 21.11.2011 №323 «Об основах охраны здоровья граждан» каждый человек в России вправе оказать первую помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации при наличии у него специальной подготовки и (или) навыков.
    Первая помощь как шанс на спасение.

    О том, как оказывать первую помощь, большинство из нас знает в основном по фильмам и сериалам. Мы видим, как экранные герои оказывают первую помощь очень быстро, также быстро пострадавший приходит в себя. Но это в кино. В жизни все намного сложнее, но действовать тоже нужно быстро, а главное – правильно. Как?! Об этом учащимся 6-х, 7-х и 8Б классов рассказали и показали Владимир Николаевич Городничий, инструктор по первой помощи Тульского Регионального отделения Российского Красного Креста (РКК), и инструктор Елена Сергеевна Булганова.
    В течение двух часов школьники слушали доступные инструкции, как действовать в той или иной ситуации, внимательно наблюдали за действиями инструкторов. У ребят была возможность повторить приемы оказания первой помощи. Учащиеся поняли, что очень важно оказать помощь пострадавшему в первые часы или минуты после беды, ведь от этого зависит человеческая жизнь. Шанс на спасение имеет каждый!
    В заключение встречи гости поздравили школьников с наступающими каникулами и пожелали безопасного летнего отдыха. Также к школьникам обратился Александр Васильевич Бойков, специалист по охране труда. Он еще раз напомнил ребятам о том, что каникулы должны быть счастливыми и незабываемыми, а отдых – безопасным. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie