• Пожарная охрана: Предотвращение. Спасение. Помощь

Автор: Елена Павловна Чачвадзе, классный руководитель 4А класса.
    За сутками сутки, и ночью, и днём Готовы пожарные к битве с огнём. И нету на службе секунды для сна, Секунды – у них дорогая цена!
    Пожарная охрана: Предотвращение. Спасение. Помощь.

С малых лет школьники знакомятся с правилами пожарной безопасности: во время классных часов, на внеклассных мероприятиях, на уроках ОБЖ. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их героическому труду могут стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.
    30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.
    В преддверии праздника силы МЧС Новомосковска организовали «знакомство в мирной обстановке» для юных жителей города: на площадке перед Городским дворцом культуры пожарные продемонстрировали техническое оснащение, рассказали и показали, как это всё работает.
    Учащиеся 4А класса смогли оценить мощь пожарных машин, высоту автолестницы и бравый вид самих спасателей. С огромным желанием и восхищением ребята рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Чего здесь только нет! Пожарные рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и многое другое. На специальных столах возле машин лежали комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Всё разложено так, чтобы пожарный не терял ни секунды. Ребята с удовольствием примерили на себя боевую одежду пожарного.
    Встреча прошла  в дружеской атмосфере, школьники получили много полезной информации и огромный заряд положительных эмоций.