МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Добрые дела красят человека

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5А класса.
    Любое доброе дело начинается с малого. Маленькие добрые дела чаще всего не требуют больших усилий, а эффект производят просто огромный.
    Добрые дела красят человека.

    К примеру, мы бездумно выбрасываем в мусорку вторсырьё, не задумываясь над тем, что сдав его на переработку, мы сделаем добрые дела: сбережем природу, здоровье людей, а маленькие крышечки смогут помочь в реабилитации детей-инвалидов.
    Эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки» проводится с целью привлечения внимания граждан к проблемам медико-реабилитационной помощи приёмным детям с особенностями развития и загрязнения России пластиковым мусором с демонстрацией возможностей их решения путём малых дел: массовым сбором крышек от упаковок пищевых продуктов с последующей сдачей на переработку; а также к возможности увязать решение экологической проблемы с благотворительной помощью: полученные от сдачи крышек деньги направляются в Благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» и тратятся строго на медико-реабилитационную помощь приёмным детям-инвалидам. Немало важно то, что в проекте большое значение имеет участие детей – много крышечек сдаётся школами и детскими садами. Таким образом, дети, принимая участие в реальном и важном деле, получают экологическое и морально-нравственное воспитание, учатся помогать больным детям.   
    Вот и наши учащиеся, вдохновленные благотворительными инициативами, стали собирать пластиковые крышечки. Цель акции: оплата курса реабилитации детям-инвалидам – подопечным Общественной организации «Феникс».
    Самыми активными сборщиками стали учащиеся 1А, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 3В, 4А, 4Б, 5А, 5Б, 7Б, 7В, 8А, 8Б, 9А и 10А классов (классные руководители М.М. Рубеко, О.С. Волгина, Э.А. Бобровская, Е.Р. Узуева, С.С. Кораблина, М.А. Бельских,  А.С. Булгакова,  Е.П. Чачвадзе, Т.И. Фильчукова, Е.М. Бабич, В.О. Ульяничева, О.Е. Архипова, Е.Ю. Ященко, Т.Н. Шкляр, Ю.В. Дядищева, Е.А. Лозянова). В личном зачете победил Александр Фильчуков, учащийся 8Б класса, который собрал более 7 кг крышечек. В общей сложности учащиеся собрали 62 кг вторсырья!
    Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в благотворительной акции. Надеемся, что и дальше наши учащиеся не останутся в стороне от добрых дел.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie