МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Неделя правовых знаний «Имею право знать»

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. Это день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
    Неделя правовых знаний «Имею право знать».

    Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.
    В рамках Всемирного дня ребенка с 14 по 18 ноября в  центре образования прошла Неделя правовых знаний «Имею право знать», целью которой была активная пропаганда правовых знаний и повышение правовой культуры школьников.

    Для учащихся был оформлен информационный стенд «Подросток и закон», а также книжно-иллюстративная выставка «Детям о праве».
    Мария Александровна Бельских, учитель ИЗО, организовала среди учащихся1-7-х классов выставку рисунков «Мои права – мои обязанности».
    Учащиеся начальной школы на классных часах получили первые представления о правах человека, о Конвенции о правах ребенка как о документе, защищающем их права. 
    В целях информационного сопровождения национального проекта «Безопасные качественные дороги» классные руководители 1-4-х классов, Татьяна Николаевна Шкляр, учитель информатики организовали участие учащихся 1-9-х классов во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».
    Учащиеся 5-6-х классов стали участниками Урока Доброты «Территория толерантности», посвящённого Международному Дню толерантности. Ребята познакомились с понятием «толерантность», происхождением этого слова и его синонимами «взаимопонимание», «взаимодоверие», «сострадание», «милосердие». Участники дружно «вырастили» волшебный «Цветок толерантности»  и получили возможность в ситуативных играх почувствовать себя в роли человека, лишенного способности видеть.
    Учащиеся 6-8-х классов стали участниками историко-правовой викторины «Законы, которые нас защищают». Воспитанники узнали о своих главных правах: на жизнь, на имя, на воспитание в семье.
    Учащиеся 8-11-х классов стали участниками правового ликбеза «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления». Старшеклассники познакомились с видами правонарушений, с ответственностью за каждое из этих правонарушений. Особое внимание было обращено на возраст, с которого наступает тот или иной вид ответственности.
    В рамках реализации проекта «Социально-психологическая профилактика гаджет и Интернет-зависимости среди подростков в Тульской области» ведущие психологи МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» Ольга Владимировна Силаева и Ольга Рефкатовна Соломатина провели профилактическое занятие в форме игры «Правда или ложь» с учащимися 7-8-х классов.Цель занятия – повышение уровня осведомленности обучающихся о наиболее актуальных интернет-угрозах и формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам.
    Юлия Валерьевна Дядищева, учитель географии для учащихся 9-10-х классов организовала конкурс плакатов «Моя Россия – это Я!» Главная цель конкурса – познакомиться с новыми регионами России: Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской области, их культурным, историческим наследием, архитектурными и природными достопримечательностями.
    Учащиеся 1-11-х классов в рамках Единого классного часа (Проект "Киноуроки в школах России") посмотрели короткометражный фильм «Когда небо улыбается» (реж. Е. Дубровская), в котором снимались наши педагоги и учащиеся. После просмотра фильма и его обсуждения учащимся было объявлено о добровольческой акции #Тульский Пряник, в ходе которой собранные пряники мы отправим нашим землякам, участвующим в специальной военной операции на Украине.
    В ходе Недели правовых знаний учащиеся узнали и закрепили представления о своих правах и обязанностях. Надеемся, что эти правовые знания ребята смогут применить в различных жизненных ситуациях.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie