МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Проект «Социально-психологическая профилактика гаджет и Интернет-зависимости среди подростков в Тульской области»

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    В рамках реализации проекта «Социально-психологическая профилактика гаджет и Интернет-зависимости среди подростков в Тульской области» ведущие психологи МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» провели профилактическое занятие в форме лектория с учащимися старших классов и семинарское занятие с педагогами.
    Проект «Социально-психологическая профилактика гаджет и Интернет-зависимости среди подростков в Тульской области».

    Организатором данного мероприятия выступил АНО «Восточно – Европейский институт делового администрирования и социально – политических исследований».
    Грантовским проектом предусмотрено в течение 2022-2023 учебного года проведение психолого-педагогического консультирования учителей и родителей учащихся  по вопросам гаджет и Интернет-зависимости подростков в режиме онлайн.
    Понимая злободневность проблемы, комитет по образованию администрации муниципального образования города Новомосковск и руководство школы поддержали организатора мероприятия еще на этапе подготовки документов для гранта.
    Методические материалы, разработанные нашими коллегами, будут использованы при подготовке родительских собраний и классных часов. 
    В результате реализации проекта ожидается значительное сокращение времени, проводимое подростками целевой группы в сети Интернет, формирования у них навыков безопасного поведения при использовании сети Интернет, что окажет положительное воздействие на физическое и психологическое здоровье подростков,  формирования полноценной здоровой личности. 
    Предполагается повысить компетенцию педагогов и родителей по профилактике гаджет и Интернет - зависимости среди подростков и эффективность психолого-педагогической деятельности по нивелированию гаджет и Интернет – зависимости.
    При реализации проекта используются средства бюджета Тульской области.
    Как просто и доступно рассказать подросткам об этой актуальнейшей проблеме современности? У педагогов-психологов Силаевой Ольги Владимировны и Соломатиной Ольги Рефкатовны это получилось просто замечательно!
    Сложный материал был преподнесен в форме игры «Правда или ложь», что позволило детям не только узнать новое, но и вспомнить, уточнить уже имеющиеся данные.
    Педагоги-психологи не только развеяли некоторые мифы о безопасности Интернета, но и смогли объяснить подросткам, почему общение, игры в Интернете, кажущиеся такими безобидными, затягивают. Почему после онлайн-общения так сложно вернуться к обычной нормальной жизни, с какими опасностями можно столкнуться.
    В результате данной встречи, когда каждый узнал так много нового и задумался о своем общении и поведении на просторах Интернета, ребята уже не отказывались, а даже считали необходимым, сесть на Медиадиету. 
    Для педагогов семинарское занятие тоже стало важным информационным открытием. Каждому из присутствующих удалось обогатить свои знания или систематизировать те, которые уже имелись. 
    Очень важным подспорьем для педагогов, конечно, станет информационный материал по работе с родителями: пошаговая инструкция об экологичном поведении взрослого, практические рекомендации по организации пространства взаимодействия с гаджетами и многое другое.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie