• Единый день профилактики. Подростковые правонарушения: причины и ответственность

Автор: Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания.
    Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всей серьезности преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.
    Единый день профилактики. Подростковые правонарушения: причины и ответственность.

Владимиром Павловичем Чесноковым, учителем истории и обществознания, для учащихся 8-11-х классов были проведены занятия по теме «Профилактика правонарушений среди подростков». Были разобраны и проиллюстрированы основные понятия и виды правонарушений, причины их проявления и последствия их исполнения.
    Вот что стоит знать каждому для того, чтобы не допустить правонарушений.
    На законодательном уровне устанавливаются возрастные границы с разграничением видов ответственности несовершеннолетних за правонарушения в зависимости от возраста. В расчет принимается паспортный возраст. В зависимости от страны, возрастные границы ответственности подростков за правонарушения значительно различаются.
    Правонарушения бывают административные и уголовные, которые разделяются на два общих класса: проступки и преступления. Различие происходит исходя из тяжести последствий действий правонарушителя.

Правонарушения несовершеннолетних

• нанесение ущерба, вреда или разрушение чужого имущества;
    • мелкое хищение;
    • незаконный оборот психотропных веществ, наркотических препаратов и их аналогов;
    • употребление психотропных, наркотических препаратов и их аналогов без врачебного назначения;
    • занятие проституцией;
    • деятельность и поступки, представляющие угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта;
    • безбилетный проезд;
    • управление транспортным средством водителем без соответствующих прав;
    • управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических, психотропных средств или их аналогов;
    • нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое стало причиной легких или средней тяжести повреждений здоровья потерпевшего;
    • заведомо ложный вызов специализированных экстренных служб;
    • - мелкое хулиганство;
    • - пропаганда нацизма, демонстрация нацистской атрибутики;
    • - появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения или под действием психотропных, наркотических препаратов или их аналогов.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной. Наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;
    • штраф;
    • обязательные работы (общественные работы);
    • конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;
    • административный арест.

Советы родителям несовершеннолетних детей

Приучать ребенка к правилам жизни в обществе следует с детства. Даже малыши должны знать, что нельзя отнимать, портить или брать без разрешения чужие вещи.
    Акцентируйте внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. Дети должны знать «цену денег», уметь ими распоряжаться и планировать бюджет. И самое главное – демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы.

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!