Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений; взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью.
  2. Свобода информации.
  3. Свобода мысли, совести и религии.
  4. Уважение человеческого достоинства.
  5. Получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей в самом полном объеме.
  6. Обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).
  7. Получение дополнительных платных образовательных услуг.
  8. Открытая оценка знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
  9. Заблаговременное уведомление о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком; в течение дня может быть проведена только одна контрольная работа.
  10. Дополнительная бесплатная помощь учителя в приобретении знаний на специальных занятиях, предусмотренных графиком работы школы и учителя.
  11. Участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
  12. Отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
  13. Участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемом уставом (Совет школы: совет старшеклассников, родительский комитет школы, м/о классных руководителей).
  14. Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами.
  15. Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня.
  16. Создание различных общественных объединений, если они не противоречат Уставу школы.
  17. Использование для выступлений средства массовой информации школы - стенды: «информации», «школьная жизнь», издание газет.
  18. Право знать о проставленных ему оценках - как за устные, так и за письменные работы.
  19. Право на  конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.
  20. Право быть выслушанным.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Поведение учащихся в столовой:

1. Бережно относиться к имуществу столовой.
  2. Во время приема пищи в столовой придерживаться хороших манер, принимать пищу сидя.
  3. Убирать за собой после принятия пищи, ставить на место стулья,
  4. Не приходить в столовую в верхней одежде,
  5. Не выносить пищу из столовой. Учащийся может принести с собой завтрак из дома, купить в школьном буфете выпечку, соки и другие продукты.

Требования к внешнему виду учащихся:

1. Учащиеся всех классов приходят в школу в одежде делового стиля. Мальчики – в костюмах (пиджак/жилет тёмно-синего цвета, рубашка с галстуком или водолазка). Девочки – юбка/сарафан/брюки темно-синего цвета, блузка или водолазка,
  2. Не допустимо ношение излишне открытой одежды.
  3. Не допустимы яркие, вызывающие элементы одежды, бижутерии.
  4. Рекомендуется не применять излишнюю косметику, экстремальный цвет волос и не носить много украшений на занятиях.
  5. Рекомендуется маникюр – классический, светлых, не вызывающих тонов .
  6. Не допустимо ношение одежды, подчеркивающей принадлежность к какому-либо молодежному или общественному движению.
  7. В школе учащиеся должны ходить в сменной обуви.
  8. Не допускается пребывание на уроках (кроме физической культуры)учащихся в спортивной одежде.
  9. Не разрешается находиться в школе в верхней одежде, без особых на то причин.

Поведение на занятиях

1. Не отвлекаться самому и не отвлекать других учащихся от занятий, так как этим нарушается право других учащихся на получение необходимых знаний.
  2. Рекомендуется вставать при входе в класс учителя или любого взрослого, приветствуя их, при желании ответить или задать вопрос учителю – поднять руку.
  3. Время перемены – личное время каждого учащегося, которое он может проводить по своему усмотрению, не мешая при этом другим.

Во время перемен: учащийся должен навести порядок на своем рабочем месте; приготовить все необходимое к следующему уроку; выйти из кабинета, если попросит учитель; подчиняться требованиям дежурных по этажу; не мешать отдыхать другим учащимся.