• «Школьная весна – 2024»: семья, дети, мир, творчество, спорт. Год семьи

Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы.
    12 апреля, в День космонавтики, состоялся традиционный фестиваль детского и взрослого творчества «Школьная весна», который был посвящен Году семьи. В актовом зале нашего центра образования яблоку негде было упасть! Собрались участники фестиваля, дети и взрослые, гости, зрители. Все ожидали настоящего праздника, и он состоялся!
    «Школьная весна – 2024»: семья, дети, мир, творчество, спорт. Год семьи.

Ведущие, Степан Есин и Юлия Валерьевна Дядищева, открыли фестиваль и отметили, что в Год семьи в зале собралась большая и дружная школьная семья. И наш концерт – это чудесный повод поблагодарить наши семьи за их любовь, отдачу и заботу.

Начался фестиваль с флешмоба активистов детского объединения «Радуга», участников XXII профильного лагеря актива "Содружество – 2024. Движение сердца". Ребята зажгли не по-детски, внесли позитив в начало фестиваля.

Александр Спицын (3Б кл.), Арина Ткачук (6Б кл.), Александр (9Б кл.) и Татьяна Ивановна Фильчуковы и Ольга Александровна Фомичева читали стихи, посвященные семье, сыновьям и дочерям.

В исполнении Анастасии Шириновой (8Б кл.), Макара Щеглова (2Б кл.), Алены Косторовой (2Б кл.) и Светланы Викторовны Кораблиной прозвучали популярные песни.
    Дуэт гитаристов – Александр Ильченко (8В кл.) и Валерий Ермаков (наш бывший ученик) – исполнили известные рок-композиции группы «Кино».
    Ярослав Четвергов (8В кл.) сыграл на баяне произведения народного творчества и классические: «Утушка луговая», «Тирольская полька» и «Токката» Иоганна Себастьяна Баха.

Хореографическая студия «Ступеньки (руководитель Виктория Витальевна Медведева) представила вниманию зрителей танцевальный номер «Нежность».
    Театральная студия «Ступеньки» (руководитель Татьяна Владимировна Лукашова) смешные и не очень представила сцены из школьной жизни.

Участники Юнармейского отряда «Витязь» (руководитель Алексей Сергеевич Минаков) подготовили космический акробатический номер. Меланья Шумская, ученица 5А класса, II-й взрослый разряд по спортивной гимнастике, Арина Ткачук, ученица 5Б класса, I-й взрослый разряд по спортивной гимнастике, Мария Евстратова, ученица 6Б класса,  I-й взрослый разряд по спортивной гимнастике, продемонстрировали чудеса спортивной акробатики.  Также юнармейцы исполнили зажигательное «Яблочко».

Учителя начальных классов тоже не остались в стороне. Вокально-инструментальный ансамбль «Началочка»  исполнили песню-переделку о непростой учительской доле.

Для учащихся 11А это была последняя «Школьная весна»… Совсем скоро одиннадцатиклассники сдадут ЕГЭ, получат аттестаты и покинут стены родной школы. Прощаться всегда грустно. Хочется верить, что при встрече с любыми трудностям наша школа для наших выпускников будет дополнительной опорой, источником сил и новой энергии, а ребята не раз с ноткой грусти будут вспоминать свою родную «девяточку».

Ведущие, Александр и Татьяна Ивановна Фильчуковы, говорили о том, что сегодня наша страна, наша большая семья, переживает непростые времена. Россия встала на защиту людей Донецка и Луганска, Херсона и Запорожья. Встала на защиту русских по духу людей. Ведущие предоставили слово Светлане Николаевне Кирилиной. Она – волонтер, доставляет нашим защитникам на передовую гуманитарную помощь. Светлана Николаевна поблагодарила учащихся и учителей нашего центра образования за неравнодушие, за участие в благотворительной деятельности, за активную гражданскую позицию. Александр Васильевич  Бойков, Герой России, вручил Светлане Николаевне Благодарственное письмо за участие в жизни нашего центра образования  и большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, активность, творческий подход и патриотизм в общественной и благотворительной деятельности и в ознаменование Года семьи.

Ведущие, Елизавета и Татьяна Владимировна Лукашовы, отметили, что семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Ведущие, Елена Глебова  и Евгения Михайловна Бабич, говорили о том, что наша школьная семья – это  учителя, которые помогут в трудную минуту и будут радоваться нашим  успехам. А классные руководители – наши классные мамы, которые всегда помогут и поддержат.

Вниманию зрителей был представлен видеоролик «А что для вас значит семья?» «Школьного ТВ9» (руководитель Евгения Михайловна Бабич). Ответы учащихся и учителей были сходны в одном: семья – это родные люди, которые всегда поймут, помогут и простят, это родной дом, в котором тебя всегда ждут.

Видеопрезентация, мастерски выполненная Татьяной Николаевной Шкляр, подвела итоги этого учебного года. На фотографиях были запечатлены яркие моменты учебы, отдыха, участия в конкурсах, олимпиадах и спортивных мероприятиях наших учащихся. Думается, ребятам было приятно увидеть родные лица одноклассников и учителей.

Гостем мероприятия была муниципальный координатор федерального проекта Краснобаева Светлана Юрьевна.

Закончился фестиваль исполнением гимна нашего центра образования. В полутемном зале вспыхнули десятки фонариков, и десятки поднятых рук сплелись в едином порыве, что наш центр образования – это большая семья, крепкая и дружная.