МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

    Автор: Фомичева Ольга Александровна, заместитель директора
    18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день стали известны результаты референдума, на котором 96,7 % крымчан и 95,6 % севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта 2024 года исполняется 10 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею Крымской весны, проходят во всех российских городах и поселках.
    18 марта – День воссоединения Крыма с Россией.

    В рамках Дня воссоединения Крыма с Россией в нашем центре образования прошло мероприятие, посвященное этой дате. Цель мероприятия: формирование у учащихся патриотических чувств, уважение к истории своей страны, развитие интереса к историческим событиям.
    Учащиеся 5-10-х классов совершили исторический экскурс и узнали, что современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова «кырым» – вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века – Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а позже Тавридой. При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь. В последующем Севастополь стал военно-морской базой России на Черном море. В настоящее время Севастополь является городом федерального значения, а столицей Республики Крым – город Симферополь. После великой октябрьской революции Крым вошел в состав России. 18 октября 1921 –  образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика. 19 февраля 1954 – Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Передача Крыма была объяснена следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании  приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией.  18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Рассказ ведущих сопровождался интересными видеороликами. Арина Муругова, учащаяся 6А класса, и Дарья Стребкова, учащаяся 8Б класса, прочитали стихотворения, посвященные воссоединению Крыма с Россией.
    По завершении состоялась игра «Наш Крым», в которой приняли участие представители всех классов. Вопросы были очень интересными. Они касались исторического прошлого Крыма, его творческого наследия, любопытных фактов об известных городах Крымского полуострова.
    Выражаем огромную благодарность учащимся 10А класса, Юлии Валерьевне Дядищевой, Фильчуковой Татьяне Ивановне за организацию и проведение мероприятия.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie