МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 9 марта – 90 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина

    Автор: Татьяна Владимировна Лукашова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
    Юрий Алексеевич Гагарин – советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство.
    9 марта – 90 лет со дня рождения  первого космонавта Ю.А. Гагарина.

    Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, где и пошел в первый класс. Но Юрий не успел закончить первый класс: началась Великая Отечественная война. Деревня Клушино была оккупирована немецкой армией. Практически сразу после окончания войны семья Гагариных переехала в город Гжатск, где Юрий провел свои школьные годы и закончил шесть классов. Именно в Гжатске, можно сказать, произошло становление Гагарина как личности, а также родилось его увлечение авиацией.
    12 апреля 1961 года Гагарин находился на борту космического корабля «Восток - 1», стартовавшего с космодрома Байконур. В общей сложности, время полета первого космонавта составило 108 минут, после чего он успешно приземлился неподалеку от г. Энгельса Саратовской области.
    За заслуги перед Отечеством Ю.А. Гагарин был награжден множеством наград, включая высшую награду СССР – звезду Героя Советского Союза, а 12 апреля стало национальным праздником –   Днем космонавтики.
    Юрий Гагарин трагически погиб 27 марта 1968 года в авиакатастрофе, находясь за штурвалом самолета во время тренировочного полета. Ему было 34 года. День смерти первого космонавта был объявлен национальным трауром –первым в истории днем памяти по человеку, не являвшимся главой государства.
    Для учащихся 5-9-х классов был организован кинолекторий «Первый космонавт» с просмотром документального фильма «Юрий Гагарин» (СССР, 1969 г.). 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie