МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • 13 февраля – 255 лет со дня рождения русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова

    Автор: Татьяна Владимировна Лукашова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
    Иван Андреевич Крылов – знаменитый русский баснописец, драматург, журналист. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости.
    13 февраля – 255 лет со дня рождения  русского писателя и баснописца Ивана Андреевича Крылова.

    Мы часто произносим: «Ларчик просто открывался» или «А Васька слушает, да ест», даже не думая, что слова эти впервые произнесли герои Крылова. Таких фраз, ставших крылатыми, у Крылова очень много. Вот некоторые из них: «Да только воз и ныне там», «У сильного всегда бессильный виноват», «Сильнее кошки зверя нет», «Слона-то я и не приметил!» и многие другие.
    Величайший знаток русского слова И.А. Крылов обогатил наш литературный язык многими образными выражениями, ставшими пословицами и поговорками. Их используют в спорах, так как подтвердить ими свою мысль лучше, чем длинными рассуждениями: «Видит око, да зуб неймёт», «Попрыгунья стрекоза», «Тришкин кафтан», «Мартышкин труд» и другие.
    Всего Крылов создал более 200 басен. Николай Васильевич Гоголь назвал их «книгой мудрости самого народа». Почти 30 лет (с 1812 по 1841 год) Крылов проработал в Императорской Публичной библиотеке в Петербурге. Был избран академиком и награждён большой золотой медалью Академии наук.
    Для учащихся 5-9-х классов был организован кинолекторий «По следам басен Крылова» с просмотром художественных фильмов и мультфильмов, рассказывающих о биографии русского писателя и баснописца И.А. Крылова.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie