МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Всероссийский проект «Киноуроки в школах России». Классная встреча

    Автор: Юлия Валерьевна Дядищева, учитель географии
    8 февраля учащиеся 10А класса, Совет старшеклассников и юнармейский отряд «Витязь» МБОУ «Центр образования № 9» в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» стали участниками «Классной встречи» с Павлом Андреевичем Штукатуровым, депутатом Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск, членом фракции «Единая Россия».
    Всероссийский проект «Киноуроки в школах России». Классная встреча.

    Павел Андреевич рассказал о своем участии в волонтерском движении и о депутатской деятельности, с удовольствием ответил на вопросы ребят. Также он вручил дипломы победителю и участникам регионального конкурса творческих работ «Память». Павел Андреевич поблагодарил учащихся центра образования, их родителей, а также педагогов за активную жизненную позицию. 
    В рамках проекта «Киноуроки в школах России» старшеклассники посмотрели короткометражный художественный фильм «Честь имею», который заставил их задуматься об основных нравственных понятиях: честь, дружба, честность, благородство, прощение, долг. 
    «Честь имею!» — это история мальчишки Гриши Свирина родом из Сусанинского района. Паренек живет и усердно трудится, опекая маму и младшую сестру. Он хорошо управляется с хозяйством, но его мечта — стать военным. Однажды в Сусанино приезжают на экскурсию кадеты, и их педагог видит в Грише задатки славного и честного военного. Он предлагает мальчику поступить в кадетское училище. Грише предстоит испытать боль предательства, встать перед сложным выбором: ответить подлостью на подлость или сохранить свою честь и лицо.
    Ребята были единодушны в одном: для нас это важные жизненные ценности, для нас не существует понятий бесчестие, равнодушие, предательство. В ходе обсуждения учащиеся предложили стать участниками социальных практик: «Рисунок Герою», «Письмо солдату», «Посылка солдату», приуроченных ко Дню защитника Отечества. 
    Гостем «Классной встречи» стала Ирина Михайловна Крылова, методист МКУ «Методический центр» города Новомосковска. В обращении к ребятам она отметила, что в нашем современном мире много неравнодушных людей, готовых поделиться частичкой своего сердца с другими людьми.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie