МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!»

    Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    Под таким названием 9 февраля Александр Васильевич Бойков, педагог-организатор ОБЖ, и Ульяна Бакланова, Анастасия Ширинова, члены юнармейского отряда «Витязь», провели для учащихся 6-7-х классов Урок мужества, посвящённый 120-ой годовщине подвига моряков броненосного крейсера I-го ранга «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» I-ой Тихоокеанской эскадры Русского Флота.
    «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг!».

    В ходе урока школьники познакомились с историей знаменитого события Русско-японской войны 1904-1905гг. – подвигом крейсера «Варяг», вступившего в неравный бой с превосходящими силами японской эскадры в корейской бухте Чемульпо. Также учащиеся посмотрели документальный фильм  о героизме и мужестве русских военных моряков и стали участниками онлайн-викторины «Крейсер Варяг».

    Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, став одной из героических страниц неудачной для нас русско-японской войны 1904-1905 гг. Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки не сдались врагу и в итоге сами потопили свой корабль.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie