• «Своя игра» в нашем центре образования

Автор: Татьяна Николаевна Борзых, заместитель директора
    Накануне Дня учителя в нашем центре образования прошла «Своя игра». Согласно плану работы интеллектуальные игры для детей разного возраста будут проводиться в каждом месяце.
    «Своя игра» в нашем центре образования.

Открыли цикл игр учащиеся 5-8-х классов. Соревновались 3 сборные команды:
    1. «Мудрая сова», капитан Потапов Кирилл (8Б класс), члены команды: Муругова Арина (5А класс), Голубицкий Дмитрий (5Б класс), Салимова  Динара (6А класс), Шумская Полина (7А класс), Харченко Виктория (7Б класс), Матвеева София (7В класс), Крюков Дмитрий (8А класс);
    2. «Любознайки», капитан  Чуев Александр (8А класс), члены команды: Смирнова София (5А класс), Ткаченко Максим (5Б класс), Тимофеева Ксения (6А класс), Данилова Алиса (7А класс), Ячменева Юлия (7Б класс), Копылова Дарья (7В класс), Суриков  Дмитрий (8Б класс);
    3. «Умники-разумники», капитан Четвергов Ярослав (7В класс), члены команды: Бычкова Евгения (5А класс), Сафонова Мария (5Б класс), Копичников Иван (6А класс), Мындреско Дмитрий (7А класс), Шахорская Александра  (7Б класс), Заволокин Данила (8А класс), Романов Дмитрий (8Б класс).
    Игра проходила в 2 раунда. Первый раунд – разминка, сплочение команды, выбор капитана, разогрев мозга, настрой на игру – включал 2 категории: «Физическая культура» и «Музыка». Команды получили 10 вопросов, разных по трудности и стоимости:  10,  20,  30, 40 и 50 баллов. На 4 музыкальные вопроса все команды ответили легко. С вопросами по физической культуре пришлось помучиться. Трудными оказались вопросы! Мало кто знает, что Пифагор был не только автором теоремы своего имени, но еще и Олимпийским чемпионом в кулачном бое, 48-я Олимпиада, 588 год до н.э. «Королем лыж», «чародеем снежных трасс и лыжных марафонов» называют Александра Большунова, российского лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона,  главного героя сборной России на  зимней Олимпиаде в Пекине (2022 год). А Олимпиада Эпирская, жена царя Македонии Филиппа II, была матерью Александра Македонского. Как историческая фигура Олимпиада жила в тени двух великих мужчин, своего супруга и сына.
    После первого раунда лидерство захватила «Мудрая сова» с результатом 170 баллов. На втором месте оказалась команда «Умники-разумники» – 120 баллов.
    С выбора категории и вопроса второй раунд начала команда «Любознайки», набравшая меньшее количество баллов – 100 из 300 возможных. В течение часа соревновались команды в категориях «ОБЖ», «ИЗО», «Технология», «Литература», «Крылатые выражения». Много нового и интересного узнали  участники команд и зрители, пришедшие поддержать своих одноклассников и друзей. «Если посыпать рану или порез  сахаром, то можно значительно уменьшить боль и ускорить процесс заживления» – Хирурги доказали, что, посыпая плохо заживающие операционные раны обыкновенным сахарным песком, можно устранить их нагноение и ускорить заживление. Группу больных с такими ранами лечили антибиотиками, и лечение заняло в среднем 85 дней, а в другой группе применяли сахар – и раны заживали в среднем за 54 дня. «В день встречи Нового года в Китае (по лунному календарю) каждый получает памятку с пожеланиями о соблюдении мер безопасности, в которой говорится, что они опасны для здоровья» – Петарды.
    Ни одна команда не смогла ответить на вопрос-перевертыш. Угадать картину «Сороки улетели» не удалось никому, хотя картина Саврасова «Грачи прилетели» всем хорошо известна.
    В ходе игры победила команда «Мудрая сова», набрав 300 баллов. Немного уступили «Умники-разумники» – 270 баллов. Команда «Любознайки» с результатом 210 баллов оказалась на третьем месте.
    Эту удивительную и запоминающуюся игру подарили детям наши учителя: Бельских М.А., Герасимова Е.Ю., Зинченко Е.В., Кочарян Н.Е., Минаков А.С., Романов В.А., Ульяничева В.О., Узуева Е.Р., Фильчукова Т.И. и Шкляр Т.Н.

До встречи на «Своей игре» в следующем месяце!