• «Новый год у купца Боброва». Проект «Пушкинская карта»

Автор: Ольга Александровна Фомичева, заместитель директора
    22 декабря учащиеся 8А и 8В классов (классные руководители Светлана Михайловна Есина и Оксана Евгеньевна Архипова) в рамках проектов «Пушкинская карта» и «Музейная зима» стали участниками программы «Новый год у купца Боброва», которая прошла в Историческом музее.
    «Новый год у купца Боброва». Проект «Пушкинская карта».

Программа раскрывает особенности и дух предновогодней атмосферы Тульской купеческой семьи начала 19 века.
    Старшеклассники узнали о том, как готовились к новому году купцы, поговорили и о дворянских традициях; обсудили чем отличались купцы от дворян, как они праздновали и развлекались, чем угощали, какие подарки дарили близким и как украшали свой дом. Также ребята поиграли в «живые картины», познакомились с языком веера и языком цветов и даже разучили танцы полонез, вальс и котильон. В завершении мероприятия каждый ребенок изготовил новогоднюю открытку в стиле 19 века.