МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Встреча с интересным человеком

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы.
    Встреча с интересным человеком – это всегда праздник! В Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась встреча с Ириной Юрьевной Юрьевой, московским исследователем-пушкинистом, кандидатом филологических наук, ведущим в нашей стране специалистом, изучающим связь жизни и творчества А.С. Пушкина с православием.
    Встреча с интересным человеком.

    На встречу были приглашены представители духовенства, учителя-филологи, преподавали основ православной культуры, библиотекари, педагоги воскресных школ, старшеклассники общеобразовательных учреждений города и почитатели творчества великого русского поэта. 
    Ирина Юрьевна Юрьева в течение тридцати лет была руководителем Пушкинской программы Советского, позже Российского Фонда Культуры. И.Ю. Юрьева – автор книги «Пушкин и христианство», вышедшей по благословению Святейшего Патриарха в 1998 году. Около десяти лет И.Ю. Юрьева была научным руководителем Пушкинской школы Новомосковска и тесно сотрудничала с педагогами и работниками культуры нашего города.
    Ирина Юрьевна  рассказала о своих новых научных изысканиях в области использования Пушкиным в своих произведениях мотивов и сюжетов житий святых Сергия Радонежского, Саввы Сторожевского, Александра Невского и других. Ирина Юрьевна анализировала стихотворение «Молитва» (Отцы пустынники и жены непорочны…) и трагедию «Борис Годунов».
    Вторая часть выступления И.Ю. Юрьевой была посвящена  нелёгкой и в то же время счастливой судьбе Д.С. Лихачева, советского и российского литературоведа, историка, лингвиста, филолога, культуролога, искусствоведа, доктора филологических наук, профессора, Председателя правления Российского фонда культуры. 
    Её рассказ затрагивал тот период жизни Д.С. Лихачёва, когда он находился в ссылке на Соловках. Ирина Юрьевна сказала, что  Д.С. Лихачёв получил ещё одно высшее образование за три года, проведённые на Соловках, узнал многое о древнерусском искусстве и культуре, потому что среди узников лагеря было много высокообразованных людей, учёных и священников.
    Встреча с И.Ю. Юрьевой – часть большой и насыщенной Юбилейной городской пушкинской программы по подготовке и празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в нашем городе. На память о сегодняшней встрече Ирине Юрьевне вручили цветы и сувениры. 
    Встреча получилась по-домашнему теплой, доброй и незабываемо яркой.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie