МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Единый классный час «Сталиногорск – город воинской доблести»

    В нашем центре образования прошел единый классный час «Сталиногорск – город воинской доблести». Ребята узнали, как проходили бои за освобождение города, узнали имена героев, благодаря которым наш город был освобожден от фашистских захватчиков.
    Единый классный час «Сталиногорск  – город воинской доблести».

    12 декабря – знаменательная дата для нашего города: Сталиногорск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Это одна из славных страниц, которая вошла в историю как Битва под Москвой.
    Главную роль в освобождении Сталиногорска сыграл 1-й гвардейский кавалерийский корпус под командованием Героя Советского Союза генерала Павла Алексеевича Белова.
    Во время боев за Сталиногорск «дал концерт» дивизион знаменитых «катюш». Находился он на огневой позиции близ деревни Урусово и двумя залпами накрыл скопления немецко-фашистских войск на станции Маклец. 12 и 13 декабря дивизион начал передислокацию на южный берег Шата, но попал под интенсивный обстрел. Дивизион начал форсировать Шат по льду. Автомашина, тягач и несколько «катюш» прошли, но одна «катюша» затонула.
    Освободив станцию Маклец, наши войска перерезали шоссе Сталиногорск-Узловая. В то же время на восточной окраине города были окружены и уничтожены немецкие части, отступающие из села Иван-Озеро.
    12 декабря 1941 года Сталиногорск был освобожден. Радостно встречали жители своих освободителей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie