МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • День волонтера: время подводить итоги

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6А класса.
    5 декабря отмечается Международный день добровольца или, как его еще называют, День волонтера. Этот праздник посвящен неравнодушным и благородным людям, которые бескорыстно помогают окружающим.
    День волонтера: время подводить итоги.

    Волонтерство – безвозмездная помощь на благо общества. Волонтеры – это те, кто безвозмездно предлагает свою помощь и поддержку тем, кто нуждается в ней больше всего. Они работают в различных областях, от помощи бездомным и больным до охраны окружающей среды и помощи детям. Их доброта и сострадание не знают границ, и они готовы протянуть руку помощи каждому, кто в ней нуждается. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни. Благодаря волонтерам, наше общество становится лучше и сильнее. Они помогают нам преодолевать трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Они создают положительное влияние на наши жизни и вносят значительный вклад в наше благополучие. Без их усилий и преданности, наш мир был бы менее дружелюбным и справедливым. В этот день мы хотим подчеркнуть их важную роль в нашей жизни и поблагодарить их за все, что они делают для нашего общества.
    На базе нашего центра образования действует волонтерский отряд «Радуга», который насчитывает 25 участников. Ребята принимают участие в различных благотворительных акциях и мероприятиях. Только в первые дни декабря ребята организовали и провели несколько важных мероприятий. Акция «Белая ленточка» была приурочена  Международному дню инвалидов. Добровольцы повязывали белую ленточку – символ милосердия и доброты – учащимся, педагогам и сотрудникам нашего центра образования. Надеемся, что белые ленточки станут символом поддержки тем, кто в этом нуждается.

    Деятельность нашего волонтерского отряда освещается в соцсетях, волонтеры рассказывают о своих добрых делах на встречах и форумах. Волонтеры из других волонтерских организаций бывают у нас в гостях. Маргарита Сопельняк, медиаволонтер представительства ресурсного центра по развитию добровольчества в Новомосковске, учащаяся 10А класса,  и Артем  Перминов, волонтер представительства ресурсного центра, провели открытый Урок доброты для учащихся 5-10-х классов. Волонтеры рассказали ребятам о добровольчестве, как можно стать волонтером и в чем заключается волонтерская деятельность.

    Одним из направлений волонтерской деятельности является участие в проекте «Киноуроки». Это одновременно и сложное, и простое дело. Сначала школьники смотрят фильм, который демонстрирует какое-то хорошее качество, затем принимают участие в его обсуждении. Итогом становится социальная практика, инициатором которой становятся сами дети. Так, после просмотра короткометражного фильма «Новогодний подарок» ребята выступили с рядом предложений. Во-первых, стали участниками акции «Новогодние окна». На уроках технологии, после уроков, даже дома ребята вырезали из бумаги снежинки, а затем украшали ими школьные окна. Теперь в нашем центре образования царит предновогодняя атмосфера, а наши окна празднично улыбаются всему городу и его жителям. Во-вторых, приняли участие в акции «Елки в городе». Ребята своими руками изготовили игрушки, чтобы украсить ими елку возле «Технопарка». Какие интересные украшения сделали наши дети! Проявили фантазию и воображение. Одна бело-сине-красная гирлянда в несколько метров чего стоит!  Надеемся, что и жителям города понравятся наши креативные поделки. Еще волонтеры планируют поздравить с Новым годом постояльцев «Дома заботы» Новомосковска, а также принять участие во Всероссийской акции «Открытка для солдата» – изготовить поздравительные новогодние открытки для наших бойцов, участников СВО. К участию в акции привлечены учителя русского языка и литературы: Наталья Евгеньевна Кочарян, Владислава Олеговна Ульяничева, Татьяна Ивановна Фильчукова.

    Выражаем огромную благодарность учащимся и их родителям, а также классным руководителям за участие в акциях:
    1А класс – классный руководитель Елена Павловна Чачвадзе,
    1Б класс – классный руководитель Анастасия Сергеевна Булгакова, 
    2А класс – классный руководитель Ирина Юрьевна Тихомирова,
    2Б класс – классный руководитель Маргарита Михайловна Рубеко,
    3А класс – классный руководитель Екатерина Романовна Третьякова, 
    3Б класс – классный руководитель Эльвира Александровна Романова,
    4А класс – классный руководитель Светлана Викторовна Кораблина,
    4Б класс – классный руководитель Мария Александровна Бельских,
    4В класс – классный руководитель Елизавета Романовна Узуева,
    5А класс – классный руководитель Наталья Евгеньевна Кочарян,
    5Б класс – классный руководитель Елена Викторовна Зинченко,
    6А класс – классный руководитель Татьяна Ивановна Фильчукова,
    7А класс – классный руководитель Ольга Валентиновна Артемова,
    7Б класс – классный руководитель Любовь Валерьевна Подколзина,
    8А класс – классный руководитель Светлана Михайловна Есина, 
    8Б класс – классный руководитель Владислава Олеговна Ульяничева,
    8В класс – классный руководитель Оксана Евгеньевна Архипова,
    9А класс – классный руководитель Елена Юрьевна Ященко,
    9Б класс – классный руководитель Татьяна Николаевна Шкляр,
    10А класс – классный руководитель Юлия Валерьевна Дядищева,
    11А класс – классный руководитель Елена Анатольевна Лозянова.

    Также хочется выразить благодарность Ольге Александровне Фомичевой, заместителю директора, Маргарите Михайловне Рубеко, заместителю директора, Татьяне Владимировне Лукашововой, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, учителю технологии, Марии Александровне Бельских, учителю изобразительного искусства.
    Волонтером может стать каждый. И наше даже самое маленькое дело имеет огромное значение, показывает, что доброта и сострадание по-прежнему существуют в нашем мире.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie