МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Воспитание киноуроками

    Автор: Татьяна Ивановна Фильчукова, классный руководитель 6А класса.
    В нашем центре образования стало уже традицией принимать участие в киноуроках в рамках реализации Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России».
    Воспитание киноуроками.

    В течение четырех лет учащиеся нашего центра образования просмотрели  такие фильмы: «Когда небо улыбается», «Стеша», «Мандарин», «Шайба», «С Новым годом, Раиса Родионовна!» и другие. И не просто посмотрели, а еще и приняли участие в обсуждении фильмов. А самое главное – после просмотра короткометражек стали участниками социальных практик. Мы собирали корм, лекарства и игрушки для бездомных животных и передавали их в приют, собирали макулатуру, собирали пластиковые крышечки, писали письма и открытки, рисовали рисунки, делали обереги, собирали тульские пряники и гуманитарную помощь для бойцов, принимающих участие в СВО. Учащиеся 1-11-х классов принимали в этих мероприятиях самое активное участие. Не остались в стороне и родители наших учащихся. Без материальной родительской помощи мы бы не смогли отправить адресные посылки нашим защитникам на передовую. Наши ребята передавали нам с передовой видеоприветы и слова благодарности. Это дорогого стоит! В 2023 году наш центр образования был награжден Грамотой Правительства Тульской области «За самоотверженность и единство». Благодарственными письмами, грамотами и сертификатами были отмечены и учащиеся, и педагоги нашего центра образования за активное участие в социальных практиках.
    15 – 24 ноября в рамках реализации Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 5-8-х классов нашего центра образования посмотрели художественные фильмы «Честь имею» и «Трудный выбор». Первый фильм заставил школьников задуматься над тем, что такое честь и достоинство. Это история мальчишки Гриши Свирина, который мечтает стать военным. Но на пути к своей мечте мальчику пришлось испытать боль предательства, встать перед сложным выбором: ответить подлостью на подлость или сохранить свою честь и лицо. Сразу вспоминается роман «Капитанская дочка» А.С. Пушкина: «Береги честь смолоду».
    Второй фильм раскрывает проблему нравственного выбора.  Современные школьницы Ангелина и Катя учатся в одном классе, живут в одном подъезде. Столкнувшись с жизненными трудностями, одна из них проявляет сильные стороны своего характера, а другая выбирает материальное благополучие. Каждый день человек делает множество выборов, порой даже не замечая этого. Легко выбрать, что надеть, что приготовить на завтрак, что купить в магазине. Но бывают такие ситуации, когда человек не знает, как поступить, и тогда выбор дается с большим трудом. 
    Это был не обычный просмотр фильма, а руководство к действию,  направленное на понимание, осознание и применение нравственных понятий. Просмотр фильма в каждом классе вызывает отклик в душе школьников и интерес к проявлению созидательных качеств, выраженных в действиях героев фильма. После просмотра фильмов ребята решили, что нужно сделать что-то важное и полезное. Ребята решили, что важным будет написать письма нашим защитникам. Учащиеся всех классов приняли участие в акции «Письма Герою». Мы точно знаем, что там, на передовой, бойцы ждут наших писем, читают и перечитывают их! Письма для наших ребят – это весточка из родного дома, это слова поддержки и благодарности, это надежда на скорую победу. Также наши учащиеся приняли участие в сборе гуманитарной помощи для наших солдат. К благотворительной акции присоединились родители наших учащихся и педагоги нашего центра образования. 
    Значение киноуроков велико. После просмотра фильмов школьники хотят разговаривать, обсуждать, а главное – действовать. Можно с уверенностью сказать, что проведение киноуроков продолжится в нашем центре образования и  в дальнейшем. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie