МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Зоя Космодемьянская: история подвига, который оставил след в вечности

    Автор: Светлана Михайловна Есина, Владимир Павлович Чесноков, Учителя истории и обществознания
    29 ноября отмечается 82-я годовщина трагической гибели советской партизанки Зои Космодемьянской.
    Зоя Космодемьянская: история подвига, который оставил след в вечности.

    Учителями истории и обществознания Светланой Михайловной Есиной и Владимиром Павловичем Чесноковым для учащихся 6-11-х классов были проведены уроки мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской», на которых ученики подробно обсудили события, связанные с героическим подвигом Зои Космодемьянской, ее биографией и её вкладом в дело большой Победы. 
    13 сентября 1923 года в Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская. В день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но юная девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. Девушке суждено было стать разведчицей, партизанкой. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.
    Подвиг Зои Космодемьянской бессмертен. Ребята узнали о биографии и истории подвига, который оставил след в вечности.  Зоя Космодемьянская – первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На долю этой хрупкой 18-летней девушки выпала страшная участь. Не каждый сильный мужчина смог бы с честью пройти уготовленные ей испытания. Ее мужеству удивлялись не только соотечественники, но и жестокие захватчики. Утром 29 ноября 1941 года после зверских пыток и допросов Зою казнили. Перед тем, как ей накинули петлю на шею, бесстрашная патриотка сказала короткую речь, в которой призывала бороться с фашистами и закончила ее словами о непобедимости Советского Союза. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить. 
    И сегодня имя этой юной героини должен знать каждый житель нашей страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie