МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Дороге жизни 82 года

    Автор: Владимир Павлович Чесноков, учитель истории и обществознания.
    22 ноября учителями истории Светланой Михайловной Есиной и Владимиром Павловичем Чесноковым были проведены уроки мужества «Дорога жизни» ко дню памяти.
    Дороге  жизни 82 года.

    … Дорогой жизни шел к нам хлеб, 
    дорогой дружбы многих к многим. 
    Еще не знают на земле страшней 
    и радостней дороги… 
    О. Берггольц.  «Ленинградская поэма»

    В ходе мероприятия учащиеся узнали о «дороге жизни» через Ладожское озеро, которую ценой невероятных усилий сумели протянуть защитники блокадного Ленинграда.
    Сегодня на берегу Ладожского озера находится музей "Дорога жизни", который насчитывает около 80 памятников, стел и обелисков. Все эти сооружения входят в Зеленый пояс Славы.
    Дорога жизни – это пример мужества и героизма, невероятной стойкости и несгибаемой воли к Победе советского народа, это самые трагические и героические страницы нашей истории.
    Цель данного мероприятия – воспитание у детей патриотизма, чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда, победившего в жестокой войне.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie