МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • Сталинградская битва – ключевая операция Великой Отечественной войны

    19 ноября 1942 года, ровно 81 год назад, началось контрнаступление Красной армии под Сталинградом. Это была ключевая операция Великой Отечественной войны, изменившая соотношение сил на фронте. Победа была еще далека, но с этого дня сомнений в ней уже не оставалось ни у кого.
    Сталинградская битва – ключевая операция Великой Отечественной войны.

    Учителями истории Светланой Михайловной Есиной  и Владимиром Павловичем Чесноковым были проведены уроки мужества для учащихся     7-11-х классов.
    Сталинградская битва была одним из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны. Бои за город на Волге шли с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. А день 19 ноября 1942 года стал переломным моментом. Уже четыре месяца город выдерживал невиданный напор захватчиков. Гитлеровцы называли Сталинград адом на земле, воронкой, которая затягивала людей и военную технику. Но Сталинград не сдавался и выстоял. Настало время долгожданного контрнаступления.
    Операция контрнаступления получила название «Уран». Ее создателями и разработчиками были Георгий Константинович Жуков и Александр Михайлович Василевский.
    «С начала контрнаступления до окончательной  победы в Сталинградской битве – 76 дней. Бои в Сталинграде вошли в мировую военную историю как одни из самых жестоких, – пишет в своем телеграм-канале «Историк в телефоне» учитель истории сызранской школы №14 Надежда Доронина. – В боях за город практически не было пауз или перемирия, сражались за каждый квартал, переулок, за каждый дом, за каждый метр земли. Под Сталинградом на стороне нацистов воевали венгры, румыны, итальянцы, но наша армия смогла выстоять против объединенных сил Европы».
    Уже в первый день контрнаступления на немцев обрушился огонь трёх с половиной тысяч советских орудий и миномётов. Артиллерийские залпы не смолкали около двух часов. Впоследствии в память об этих событиях 19 ноября в России было объявлено Днем артиллеристов.
    Первые новости о наступлении Красной армии подарили надежду миллионам советских людей и всем противникам фашизма на Земле. Трудно переоценить, насколько повышал боевой дух страны каждый километр отвоеванной, освобожденной сталинградской земли.
    В итоге армии Третьего рейха, некогда казавшиеся такими могущественными, были захвачены Красной Армией в смертельное кольцо.
    Каково было значение Сталинградской битвы для всей войны в целом, для нашей Победы? Это сражение стало по-настоящему переломным.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie