• Рождественские образовательные чтения

Автор: Светлана Викторовна Кораблина, учитель начальных классов
    15 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина Новомосковска прошли муниципальные Рождественские образовательные чтения, которые ежегодно проводятся общественной организацией «Союз православных женщин».
    Рождественские образовательные чтения.

Тема мероприятия – «Женщина в отечественной культуре: православная традиция – современность – будущее». Впервые на такое мероприятия были приглашены представители разных поколений. Среди них были и учащиеся нашего центра образования.

С приветственным словом к участникам обратились протоиерей Владимир Лысиков, благочинный церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донскому, а также Татьяна Ершова, председатель регионального отделения общественной организации «Союз православных женщин».

В основе мероприятия лежат исторические события России, отражающие основы православной культуры. Основная цель состоит в формировании бережного отношения к историческому прошлому и передаче его ценностей между поколениями. Представители образовательных организаций и учреждений города выступили с докладами, посвященными теме чтений. Среди них были такие темы, как «Наши учительницы: жизнь как служение», «Вечный сюжет: победа света над тьмой» и другие.

Учащиеся и воспитанники детских садов украсили мероприятие своими музыкальными выступлениями.