• Неделя правовых знаний

С 13 по 17 ноября 2023 г. в МБОУ «Центр образования № 9» прошла Неделя правовых знаний «Имею право знать».
    Неделя правовых знаний.

Открытые уроки проводил Александр Васильевич Бойков, педагог организатор ОБЖ, студент 3-го курса  факультета истории права Тульского государственного  педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Александр Васильевич отметил, что пропаганда здорового образа жизни, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом в воспитании молодого поколения.

Александр Васильевич познакомил учащихся с основными документами, защищающими их права и гарантии, отметил, что несоблюдение установленных норм правовых отношений государством влечёт наказание в зависимости от возраста  совершившего правонарушения либо преступления, а также обстоятельств, при которых было совершено правонарушение либо преступление.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.