МБОУ "Центр образования №9"
Тульская область, Новомосковский район, город Новомосковск
  • День памяти подвига героев-панфиловцев

    Автор: Светлана Михайловна Есина и Владимир Павлович Чесноков, учителя истории и обществознания
    16 ноября отмечается День памяти героев-панфиловцев, чей подвиг 82 года назад, в ноябре 1941-го года, остановил продвижение немецких танковых колонн к Москве.
    День памяти подвига героев-панфиловцев.

    Светланой Михайловной Есиной и Владимиром Павловичем Чесноковым, учителями истории и обществознания,  в рамках внеурочной деятельности в 5-11-х классах были проведены уроки мужества «Их было 28…», посвященные 82-ой годовщине памяти подвига героев-панфиловцев.
    Бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова в ходе четырёхчасового боя у разъезда Дубосеково под шквальным огнем артиллерии и бомбежек с воздуха сдерживали наступление врага к столице. Каждый из красноармейцев стал примером храбрости и патриотизма, символом героизма и бесстрашия. Этот подвиг навсегда останется не только на страницах истории, но и в наших сердцах.
    В памятный день Подольск скорбит вместе со всей Россией и вспоминает героев-панфиловцев. Самые важные мероприятия – уроки мужества, классные часы – проводятся для подрастающего поколения. Традиционно подольские юнармейцы несут почётный караул у памятника на территории Климовской школы № 5. В честь воинов-панфиловцев здесь  высажена аллея из 28 лип.   
    Помнить о тех, кто ценой своей жизни отстаивал наше будущее, – главная обязанность современного поколения.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie