Автор: Маргарита Михайловна Рубеко, начальник лагеря дневного пребывания.
    31 октября ребята осенней смены школьного лагеря дневного пребывания посетили Городскую детскую библиотеку. Приветливые сотрудники провели экскурсию по библиотеке.

Дети узнали историю появления первых библиотек и первых книг, познакомились с библиотечными тематическими и фотовыставками: «Времена года», «Книга – лучший спутник», «Экологический календарь», «Книги почемучек». Ребята выяснили, как быстро и правильно найти нужную книгу в библиотеке. Оказывается, у каждой книги есть свой «адрес», по которому её можно найти на книжной полке, а все книжные «адреса» записываются в каталоги и картотеки.
    Также ребята смогли посетить экспозицию «Русская изба», где увидели первый «утюг», средство передвижения Бабы Яги и другие интересные предметы древнерусского быта.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Большое спасибо сотрудникам библиотеки за увлекательное путешествие в мир книг.